Нарушение сроков выезда гражданкой Украины

Здравствуйте. Мне нужно помощь специалиста по миграционному законодательству. У моей невестки, гражданство Украины, с сыном заключили брак. По срокам ничего не знали, получилось так, что вместо положенных трех месяцев она находилась чуть более 4. Спросили у знакомых, сказали, что могут быть проблемы. Подскажите пожалуйста, что может быть? И что грозит? Можно ли избежать депортации? Вопрос очень серьезный, хотелось бы подробно узнать про действия, что можно сделать.

, Вера, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация действительно серьезная. Поскольку Ваша невестка просрочила срок пребывания в 90 дней, тут конечно нужно было думать о получении РВП. Но сейчас грозит ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, где указано что

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

. Но в статье административное выдворение указано как дополнительное наказание, и применять или нет, решать будет суд. На Вашей стороне конечно может сыграть то обстоятельство, что у нее заключен брак с Вашим сыном-гражданином РФ, следовательно можно в суде (а дело будет рассматриваться судом) указать, то нарушение не настолько серьезное, чтобы разрывать семейные отношения. Так же просрочка всего на один месяц, это не настолько серьезный срок. Тем более есть положительная практика в аналогичных ситуациях, и назначают только штраф, без административного выдворения. Тут только остается готовиться к суду.
С Уважением!

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, каковы шансы избежать депортации, штраф мы оплатим любой. И что делать, если вдруг суд потребует покинуть ее территорию РФ?

Подскажите, каковы шансы избежать депортации, штраф мы оплатим любой. И что делать, если вдруг суд потребует покинуть ее территорию РФ?

Вера

Шансы есть, тем более если между Вашим сыном и невесткой брак заключен. Все таки тут речь идет о семье. Если вдруг суд примет решение о выдворении, то у Вас будет право обжаловать постановление в вышестоящий суд. Первым делом нужно обеспечить хорошую позицию в суде, который будет сейчас.

С Уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если все это происходит в москве то грозит ч.3 ст. 18.8 коап

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию,в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выдворение может грозить по ч.3 — но именно может.

То есть штраф 5-7 000 — это точно. А выдворение по решению суда- может быть а может и нет.

Как вариант — брак с гражданином рф- можно сюда подвести как необходимость не назначать выдворение.

Ну и конечно признание вины по ст 4.2 коап- смягчающее обстоятельство — это если в течении года до этого у вас проблем не было в рамках главы 18 коап.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Ну а миграционную карту ( если речь о ней) — можно продлевать вплоть до 1 года, правда это если она не просрочена. Сейчас уже думаю врятли вам продлят просроченную карту.

Подскажите, каковы шансы избежать депортации, штраф мы оплатим любой. И что делать, если вдруг суд потребует покинуть ее территорию РФ?

Вера

Если дело дойдет до суда, а выдворение возможно только на основании решения суда- используйте вот эту позицию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2015 г. N 5-АД14-28

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев жалобу Шердиловой М.Х. на вступившие в законную силу постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2014 г., решение Московского городского суда от 6 мая 2014 г. и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 12 сентября 2014 г., вынесенные в отношении гражданки Республики <...> Шердиловой М.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в ходе рассмотрения данного дела установлено не было.
Кроме того, в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.Из материалов дела следует, что 5 апреля 2014 г. — до рассмотрения настоящего дела по существу Шердиловой М.Х. и гражданином Российской Федерации К. было подано заявление о регистрации брака. В настоящее время данный брак зарегистрирован, Шердилова М.Х. беременна.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Шердиловой М.Х. на уважение семейной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное — в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма — было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение Шердиловой М.Х. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2014 г., решение Московского городского суда от 6 мая 2014 г. и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 12 сентября 2014 г., вынесенные в отношении гражданки Республики <...> Шердиловой М.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат изменению путем исключения из них указания на назначение Шердиловой М.Х. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

жалобу Шердиловой М.Х. удовлетворить частично.
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2014 г., решение Московского городского суда от 6 мая 2014 г. и постановление заместителя председателя Московского городского суда от 12 сентября 2014 г., вынесенные в отношении гражданки Республики <...> Шердиловой М.Х. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: исключить из них указание на назначение Шердиловой М.Х. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения.
В остальной части состоявшиеся судебные акты оставить без изменения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Можно ли избежать депортации? Вопрос очень серьезный, хотелось бы подробно узнать про действия, что можно сделать.

Вера

Избежат выдворения  возможно, и  коллега  Балашов Владимир  указал  судебную практику, но дело в том что, кроме выдворения  К сожалению ей грозить прямой запрет на въезд в РФ  по УМОЛЧАНИЮ.Это решение принимается УВМ МВД(УФМС) по информациии в Базе иностранного гражданина.

Ей нужно было выехать в течении 30 дней из РФ, по истечении срока пребывания(90 дней).Но ей так и так придется выехать из РФ и При выезде из РФ Пограничная служба ей выпишут штраф и Все

Она незаконно находится в РФ, оплата штрафа не основания для продления срока пребывания

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
..............................................

8)в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Поэтому ей нужно обязательно выехать на три месяца из РФ, чтобы избежать Запрета на въезд пока не поздно, А потом въехать в РФ, и потом -с чистого лица (с чистой миграционной картой) -подавать документы на РВП .

В противном случае ей откажут в выдаче РВП, а повторно она сможет обратиться для получения РВП, только через год.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7

.........................................

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируетсяв случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации илирешения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

И  в соответствии со ст.6 выше указанного закона

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Запрет тоже можно отменить но только в  судебном порядке, на основании  статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод но на это тоже  много времени нужно и расходы(и в том числе юристов), легче три месяца в Украины пребывать.

На всякий случай она пуст доверенность оставить на Вас с передоверием на миграционного юриста

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Будьте аккуратны

Удачи ВАм