Как доказать выплату алиментов, если организации уже нет?

я работал в организации и у меня высчитывали алименты по моему заявлению.организацию объявили банкротом и нас уволили,организация не подала документы судебным приставам о выплатах.как доказать что алименты выплачивались если организации уже нет.заранее спасибо

, Станислав Ананьев, г. Новый Уренгой
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Станислав!

При увольнении Работодатель обязан был Вам выдать справку о начислениях и всех удержаниях по заработной плате. Алиментные платежи являются первоочередными платежами (также как и налоги, расчеты с персоналом и т.д.), поэтому Вам необходимо в первую очередь самому проверить перечисление средств в базе ФССП РФ по адресу: https://fssprus.ru/iss/ip/  затем обратиться в пенсионный фонд  за подтверждением факта работы в этой организации. Именно за тот период Вашей работы в организации, работодатель был обязан отчислять ежемесячно алиментные платежи.

Высший Арбитражный Суд РФ постановление от 06.06.2014 № 37

«В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с текущими платежами, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановляет:

Ко второй очереди текущих обязательств (абзац третий пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве) относится, в частности, заработная плата работников (независимо от того, за период какой процедуры она начислена и продолжает ли лицо оставаться на момент выплаты работником). В случае удержания денежных средств из текущей заработной платы работника на основании исполнительного документа в порядке части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, об уплате алиментов) выплата удержанных сумм взыскателю осуществляется в режиме текущих требований второй очереди; при удержании в таком порядке денег из заработной платы, включенной в реестр, выплата взыскателю соответственно производится в режиме реестровых требований второй очереди.»

В Постановлении № 37 подчеркивается, что выплата удержанных из зарплаты работников сумм по исполнительным листам (например, об уплате алиментов) осуществляется в том же режиме и в ту же очередь, что и выплата зарплаты, из которой они удержаны (подп. 3 п. 2). То есть если зарплата должна быть выплачена во второй очереди текущих обязательств, то и алименты тоже. Если долг по зарплате накоп­лен за время, предшествующее началу процедуры банкротства, и должен быть выплачен в режиме реестровых требований второй очереди, то и выплаты взыскателю перечисляются одновременно с такой выплатой.

С уважением, Страхова Елена.