Как добиться от СПИ вынесения постановления об окончании ИП?

26.08.2015 Суд решил взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в сумме 176961 руб 88 коп и взыскать госпошлину 4739 руб 24 коп. Срок исполнения не указывался.

15.10.2015 СПИ вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, которое я получил позже установленного для оплаты срока (5 дней) и уже исполнил решения суда добровольно: на счёт взыскателя перевёл указанную сумму 09.11.2015 и заплатил госпошлину 23.11.2015.

СПИ неоднократно в 2015 и 2016 отдавал копии подтверждающих платёжных документов и предъявлял оригиналы, последний раз в ноябре и в декабре 2017, но постановление об окончании ИП не выносит. Ссылается на то, что взыскатель должна написать заявление о том, что у неё нет претензий. Взыскатель из вредности такое заявление не пишет. СПИ в устной форме говорит, что ссориться с ней не хочет, т.к. она работает в одном из судов секретарём.

Что делать ? Подавать жалобу на бездействие СПИ ? СПИ меняются каждые два-три месяца. Каждый "сваливает" ответственность на предыдущего. Получается, что жаловаться не на кого.

, Нина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в Вашей ситуации имеет смысл подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме с описанием ситуации. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры. Всего Вам доброго!