Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение ущерба от турагенства

Добрый день!

История такая: заказал тур на пароме по Балтике на середину июля. Туристическая фирма не гарантировала получение шенгенской визы к сроку и поэтому я пошел в другое турагентство за визой. Отдал документы и деньги за визы, а через неделю говорят, что паспорта наши потеряли. Пришлось отказаться от тура, заказать новые паспорта. Все деньги за тур вернули в первой фирме, а вторая сначала обещала, что возместит стоимость паспортов и оплатит моральный ущерб. Я направил претензию на моральный вред(10 тыс. руб) и компенсация за паспорта (5 тыс.), в ответ мне пришло письмо, что фирма готова оплатить в общей сложности 10 тыс и ни копейкой больше.

Подскажите, на сколько велика вероятность добиться большего от турфирмы через суд?

25 Августа 2013, 14:50, вопрос №190988 Евгений, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений. В соответствии со ст.15 О защите прав потребителей, Вы, однозначно, имеете право на компенсацию морального вреда. Размер его зависит от множества факторов. Исходя из сложившейся судебной практики, требуемая Вами компенсация является разумной. Я полагаю, что в указанной сумме иск будет удовлетворен. Из Вашего вопроса не понятно: что в ходит в сумму компенсации, которую готова заплатить тур.компания. Если Вами понесены убытки в виде дополнительной оплаты госпошлины за получение паспортов, то они также могут быть взысканы. Кроме того, в соответствии со ст.6 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в суде рассчитывать и на 50% от суммы иска за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке. Я практикую и в Череповце, при необходимости могу оказать Вам помощь как в составлении Необходимых документов, так и в суде. Мой тел. +7 (921) 590-60-49

    26 Августа 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats