Как грамотно оформить ИП для услуги маникюра?

Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по вопросу оформления ИП и регистрации товарного знака. Оказываю услуги маникюра на дому, в ближайшее время планирую арендовать кабинет. Подскажите, необходим ли кассовый аппарат на УСН? (Или онлайн касса...?). Также интересует вопрос- у меня имеется свой логотип, который хотела бы зарегистрировать как товарный знак. Что для этого необходимо? Много ли времени это займет? Какие документы мне необходимо получить на руки для подтверждения того, что логотип принадлежит мне?

, Елена, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

По товарному знаку требуется проверка вашего изображения, далее выбор класса, заполнение и подача заявки в Роспатент, при этом оплатив госпошлину за регистрацию.

Согласно требованиям статьи 1492 ГК РФ заявка на товарный знак должна содержать:

+заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;

+заявляемое обозначение;

+перечень товаров и/или услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков(МКТУ);

+описание заявляемого обозначения.