Как разделить два эпизода преступлений, если они никак не связаны между собой?

Моего мужа обвинили по ч4 ст 160 большой эпизод с участием трёх лиц. И сюда же прилепили ст 30 и ст159 .2 мошенничество в попытке получить субсидию. Дело сфабриковано изначально, чтобы посадить именно моего мужа. Вопрос: можно ли было эти два эпизода никак не связанные между собой объединять и как можно посредством жалобы их разделить?

, Анжелика, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анжелика. Согласно ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

— нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

— одного лица, совершившего несколько преступлений;

— лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Иными словами соединение уголовных дел в одно производство предусмотрено законом.

Разъединить уголовные дела путем подачи жалобы у Вас не получится.

Кроме того, если уголовные дела не соединены по вышеуказанным обстоятельствам, то это может являться основанием для возвращения уголовного дела судом в соответствии со ст. 237 УПК РФ прокурору с дальнейшей организацией дополнительного расследования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дело сфабриковано изначально, чтобы посадить именно моего мужа

Анжелика

Анжелика,

всё бывает, в том числе и заказные дела встречаются.

Однако, в чём именно выразилась «фабрикация» растраты?

Фактов недостачи денег или иного имущества не было вообще?

Или же имело место использование денежных средств не по назначению (нарушения финансовой дисциплины)?

Опишите ситуацию, попробую Вам помочь. Растраты и хищения, в т.ч. путём мошенничества — моя специализация ещё с 80-х годов прошлого века. Кое-какой опыт наработан.