Насколько правомерны действия инспектора ГАИ?

Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. В мою остановившуюся машину сзади был удар, от которого я передней частью своей машины протаранил впереди-стоящую. Один водитель признан виновным - тот, который ударил сзади. В гаи все оформили, выдали все справки. В процессе оформления у меня разболелась голова и спина, в связи с чем я обратился в травмпункт, по направлению из которого был направлен в приемный покой отделения нейрохирургии городской больницы г. Оренбурга (где я проживаю). Там зафиксировали сотрясение головы, отправили на больничный (без предложения стационара). Пока я находился в приемном покое на обследовании, у меня несколько раз уточняли - как я получил травму, в каком ДТП, когда и где. На мой вопрос о том - "зачем нужны эти сведения?" - мне ответили, что данные будут направлены в ГАИ.

Позже в приемном покое появился инспектор ГАИ, который тоже записал обстоятельства получения травмы.

На больничном я находился 21 день.

Через две недели после ДТП позвонили из ГАИ и инспектор предложил прийти и ознакомиться с постановлением вынесении наказания виновнику "В ДТП С УЧАСТИЕМ 3-Х АВТО И БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ" и расписаться в том, что я к виновнику претензий не имею...

На мое возражение по поводу "отсутствия претензий к виновнику" мне было сказано: а) "Если вы имеете претензии, то их нужно было выражать в ходатайстве о возбуждении административного дела и В 10-дневный СРОК!, а поскольку срок вышел - то и место претензиям и ходатайству уже нет..."

б) на мое возражение о том, что я нахожусь на больничном и мне прописано "горизонтальное положение дома" - было сказано - "Это ваши личные проблемы! Незнание закона одними людьми НЕ ОБЯЗУЕТ других нести ДВАЖДЫ наказание за одно и тоже преступление! У вас было 10 дней!"

в) На мой вопрос - "Вам же сообщили из травмпункта, потом из приемного покоя больницы, потом из отчета инспектора, приходившего в больницу - что в ДТП все-таки был пострадавший" мне было сказано - "Эти данные к нам поступают для ОБЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ и СТАТИСТИКИ и никакого основания для возобновлениядела и отмены постановления отношения не имеют! В таком случае и ВАС ТОЖЕ нужно привлекать к ответственности за то, что ВЫ ВСЕ ВТРОЕМ покинули место ДТП, в котором был пострадавший!!!"

Единственное что сделал инспектор - отправили на прохождение платной судмедэкспертизы (там подтвердили диагноз).

Господа юристы, ответьте ПОЖАЛУЙСТА (если Вас не затруднит) на несколько моих вопросов:

1) Насколько правомерны действия инспектора ГАИ (по закрытию дела), если в тот же день выяснилось, что в ДТП все-таки ЕСТЬ пострадавшие?

2) Как и где можно возобновить дело о ДТП (или обжаловать "постановление") - законно ли это мое желание и чем ЭТО чревато сотруднику ГАИ?

3) Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП и примерно в каком размере? (я - Индивидуальный Предприниматель, есть договор с заказчиком с ограниченными сроками его исполнения , во время которого произошло ДТП, из договора видно, что доход в это время составлял 50-55т.р. в месяц, но страховая компания выплатила "голый" ущерб здоровью в размере 15т.р., т.к. в налоговой декларации доход у меня 12т.р в месяц).

Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН и БЛАГОДАРЕН за Ваш ответ!

С уважением к Вам - Обуховский Роман Александрович!

Уточнение от клиента

"Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. В мою остановившуюся машину сзади был удар, от которого я передней частью своей машины протаранил впереди-стоящую. Один водитель признан виновным - тот, который ударил сзади. В гаи все оформили, выдали все справки." - после того, как совершилось ДТП я позвонил в ГАИ, там спросили - "пострадавшие есть??" - я ответил - "Нет", т.к. никаких серьезных признаков ущерба здоровью небыло - тряхнуло - но вроде бы "все нормально", руки-ноги на месте... Инспектор Гаи по телефону уточнил детали, записал обстоятельства ДТП, уточнил, кто виновник, согласен ли он со своей виной - его ответ был - "СОГЛАСЕН!".

Инспектор по телефону сказал, чтобы подробную схему ДТП зарисовали на месте, все участники ДТП расписались в ней, и все участники ДТП приехали в ГАИ для оформления.

Изначально документы о ДТП были оформлены как "три транспортных средства, без пострадавших".

В травмпункт я обратился уже ПОСЛЕ ТОГО, как документы в ГАИ были оформлены!

Данные о том, что пострадавший в ДТП есть отправились в ГАИ в тот же день, но уже из травмпункта и приемного покоя больницы.

Вопрос еще возникает такой - ПРАВОМЕРНО ли инспектор гаи НЕ ВОЗБУДИЛ дело "о дтп с пострадавшим" после того, как ему поступили данные из больницы??? а просто вынес постановление и отправил дело в архив..

, Оксана Викторовна, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман Александрович, здравствуйте!

1) Насколько правомерны действия инспектора ГАИ (по закрытию дела), если в тот же день выяснилось, что в ДТП все-таки ЕСТЬ пострадавшие?

Для этого нужно посмотреть все документы, как минимум определение о прекращении дела об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении. Можете его выложить для ознакомления?

В данном случае необходимо видеть по какой статье КоАП РФ привлекается водитель.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если у Вас имеется вред здоровью, то водителя должны привлечь по указанной выше статье.

2) Как и где можно возобновить дело о ДТП (или обжаловать «постановление») — законно ли это мое желание и чем ЭТО чревато сотруднику ГАИ?

Нужно смотреть материалы дела. Вы как потерпевший деле имеете право:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

 1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. вправе обжаловать постановление инспектора.

3) Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП и примерно в каком размере? (я — Индивидуальный Предприниматель, есть договор с заказчиком с ограниченными сроками его исполнения, во время которого произошло ДТП, из договора видно, что доход в это время составлял 50-55т.р. в месяц, но страховая компания выплатила «голый» ущерб здоровью в размере 15т.р., т.к. в налоговой декларации доход у меня 12т.р в месяц).

Вы можете подать отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать компенсацию с виновника ДТП, но перед этим нужно обратиться в страховую.

НЕ ОБЯЗУЕТ других нести ДВАЖДЫ наказание за одно и тоже преступление! У вас было 10 дней!"

Скорее всего инспектор вынес постановление по другой статье, поэтому так и говорит.

 «Эти данные к нам поступают для ОБЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ и СТАТИСТИКИ и никакого основания для возобновлениядела и отмены постановления отношения не имеют! В таком случае и ВАС ТОЖЕ нужно привлекать к ответственности за то, что ВЫ ВСЕ ВТРОЕМ покинули место ДТП, в котором был пострадавший!!!»

Оставление места ДТП -это состав другого правонарушения и он не имеет отношения к делу, по которому Вы являетесь потерпевшим.

Инспектор все трактовал в своб пользу, лишь бы Вы от него отстали.

Если есть доп. вопросы, то напишите. Можем обсудить подробнее.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В дополнение:

: а) «Если вы имеете претензии, то их нужно было выражать в ходатайстве о возбуждении административного дела и В 10-дневный СРОК!, а поскольку срок вышел — то и место претензиям и ходатайству уже нет...»

Если дело возбуждено, то применяется следующее:

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В любом случае в письменном виде Вам нужно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которые полностью сфотографировать.

3) Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП и примерно в каком размере? (я — Индивидуальный Предприниматель, есть договор с заказчиком с ограниченными сроками его исполнения, во время которого произошло ДТП, из договора видно, что доход в это время составлял 50-55т.р. в месяц, но страховая компания выплатила «голый» ущерб здоровью в размере 15т.р., т.к. в налоговой декларации доход у меня 12т.р в месяц).

Вот пример из практики суда Вашего региона:

Морозов А.А. обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах», Зименкову А.А. указав, что (дата) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием его автомобиля №, под его же управлением, автомобиля №, под управлением Зименкова А.А. и автомобиля №, под управлением ФИО8 Виновным в ДТП признан Зименков А.А., гражданская ответственность которого застрахована в ООО «Росгосстрах» по полису №. Принадлежащий истцу автомобиль получил механические повреждения, в связи с чем, он обратился в ООО «Росгосстрах» за получением страховой выплаты.       Страховая компания в выплате страхового возмещения отказала. Истцом самостоятельно проведена оценка стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, которая согласно отчету независимого эксперта составила ***, годные остатки – ***.

      В результате ДТП Морозову А.А. также причинены телесные повреждения в виде ***, которые согласно заключения эксперта № вызвали вред здоровью ***. В связи с чем, неправомерными действиями Зименкова А.А. истцу также причинен моральный вред, выразившийся в перенесенных физических и нравственных страданиях, которые истец оценивает в ***.

       С учетом уточнения исковых требований просил взыскать с ООО «Росгосстрах» невыплаченную сумму страхового возмещения в пределах лимита ответственности в сумме ***, компенсацию морального вреда – ***, штраф, предусмотренный Законом «О защите прав потребителей»; взыскать ответчика Зименкова А.А. ущерб, причиненный в результате ДТП в размере *** (за минусом стоимости годных остатков в сумме ***), расходы по оплате услуг независимого эксперта в сумме ***, компенсацию морального вреда в сумме ***; взыскать с ответчиков судебные издержки в размере ***.

    В судебное заседание истец Морозов А.А. не явился, был извещен надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

      Представитель истца Лисица О.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просила удовлетворить.

     Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежаще. До начала судебного заседания суду представлено платежное поручение № от (дата) года, подтверждающее выплату страхового возмещения в размере *** в добровольном порядке.

    Ответчик Зименков А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте  рассмотрения дела был извещен надлежаще.

      Решением Центрального районного суда (адрес) от (дата) исковые требования Морозова А.А. удовлетворены частично.

     Суд взыскал с ООО «Росгосстрах» в пользу Морозова А.А. компенсацию морального вреда – ***, штраф за нарушение прав потребителя – ***, за услуги представителя – ***, почтовые расходы ***, расходы на оформление нотариальной доверенности ***.

    Тем же решением взыскал с Зименкова А.А. в пользу Морозова А.А. компенсацию морального вреда в сумме ***, в счет оплаты услуг оценщика ***, расходы по оплате услуг представителя ***, почтовые расходы в сумме ***, расходы на оформление нотариальной доверенности в сумме ***, государственную пошлину в размере ***.

https://rospravosudie.com/cour...

Другие примеры можете посмотреть здесь https://rospravosudie.com/vidp...

Если Вы проходите лечение платно+ покупаете лекарства, то сохраняйте все чеки для того, чтобы их приложить к иску для взыскания компенсации.

О конкретной сумме можно говорить после анализа судебной практики Вашего региона. Вы можете заявлять любую сумму компенсации морального вреда. Суд все равно будет уменьшать.

Согласно статьям 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» при причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным; б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого; г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

Разрешая спор, суд первой инстанции, признав установленным факт причинения истцу морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, пришел к правильному выводу об обоснованности заявленного им требования о компенсации морального вреда.

Из того же решения суда можно наглядно видеть, на что ссылается суд при установлении наличия морального вреда.

В травмпункт я обратился уже ПОСЛЕ ТОГО, как документы в ГАИ были оформлены!

Данные о том, что пострадавший в ДТП есть отправились в ГАИ в тот же день, но уже из травмпункта и приемного покоя больницы.

Вопрос еще возникает такой — ПРАВОМЕРНО ли инспектор гаи НЕ ВОЗБУДИЛ дело «о дтп с пострадавшим» после того, как ему поступили данные из больницы??? а просто вынес постановление и отправил дело в архив..

Возникает вопрос, какое вынес постановление. Давайте говорить предметно. Выложите постановление, определение о прекращении дела об административном правонарушении.

Если телесные повреждения зафиксированы, то должны провести проверку надлежащим образом и принять законное решение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

наказания виновнику «В ДТП С УЧАСТИЕМ 3-Х АВТО И БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ»

Оксана Викторовна

Нет наказания за такое ДТП. Если нет пострадавших — наказание возможно только за нарушение пунктов ПДД, которое само по себе влечет административную ответственность. Если есть пострадавшие наказание наступает по соответствующей части ст 12.24 КОАП РФ. Поэтому не совсем ясно о чем вообще здесь идет речь и о какой двойной ответственности ведет речь сотрудник ГИБДД.

У вас было 10 дней!

Оксана Викторовна

Это ерунда. Никакого ограничения по времени нет. Срок административного расследования 2 месяца а при наличии пострадавших — до 6 месяцев чтобы можно было получить заключение эксперта о тяжести вреда здоровью

В гаи все оформили, выдали все справки.

Оксана Викторовна

ВЫ ВСЕ ВТРОЕМ покинули место ДТП, в котором был пострадавший!!!

Оксана Викторовна

Опять непонятно о чем речь. Если ДТП оформлялось — что значит покинули место?

Насколько правомерны действия инспектора ГАИ (по закрытию дела), если в тот же день выяснилось, что в ДТП все-таки ЕСТЬ пострадавшие?

Оксана Викторовна

Неправомерны, так как нужно продлить срок расследования и назначить медэкспертизу. Она, кстати, бесплатна.

2) Как и где можно возобновить дело о ДТП (или обжаловать «постановление») — законно ли это мое желание и чем ЭТО чревато сотруднику ГАИ?

Оксана Викторовна

Можно обжаловать, это законно, насколько это грозит сотруднику — зависит от позиции его руководства. Это нарушение по службе — ничего более.

Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП

Оксана Викторовна

но страховая компания выплатила «голый» ущерб здоровью в размере 15т.р

Оксана Викторовна

Честно говоря я опять ничего не понял. Если ДТП с пострадавшим не оформлено — на каком основании платила возмещение за вред здоровью страховая?

Если Вы получили выплату — то с виновника можете потребовать только возмещение морального вреда.

ПРАВОМЕРНО ли инспектор гаи НЕ ВОЗБУДИЛ дело «о дтп с пострадавшим» после того, как ему поступили данные из больницы??? а просто вынес постановление и отправил дело в архив..

Оксана Викторовна

Неправомерно. Судя по описанию ситуации он вынес определение об отказе в возбуждении дела т.к. виновник нарушил п.10.1,9.10 ПДД, что само по себе если нет пострадавших не влечет административной ответственности.

Сейчас Вы пропустили срок обжалования, поэтому единственный вариант для Вас — писать заявление о привлечении к административной ответственности, нач. ГИБДД должен отменить определение об отказе и возбудить дело.

Но при этом я все равно не пойму Вас

Если ДТП с пострадавшим не оформлено — на каком основании платила возмещение за вред здоровью страховая?

Войтковский Олег