Что делать, если сестра пытается отобрать часть наследства?

Добрый вечер. 30 сентября 2017г. умер мой свёкор. У него остались супруга, 2 взрослых детей и внуки. Также жива его мать, НО после 40 дней у неё случился инсульт. И она теперь лежачая. И в каком она состоянии мы не знаем, но когда видели в последний раз, она никого не узнавала.

Ситуация случилась такая, когда жена пошла к нотариусу для оформления наследства, то оказалось, что сестра покойного оформила опеку над своей лежачей матерью, вызвала домой нотариуса. Что именно заверял нотариус, я не знаю. И подала права на часть наследства. Нотариус сказал, что матери полагается 1/8 всего. А это квартира, дача, гараж и даже машина. Всю жизнь с ними мы не общались. И теперь эта сестра намеренно хочет отобрать у нас часть наследства. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Как-то оспорить, может, в суде этот вопрос. Ведь матери это наследство не нужно, а нужно именно сестре, что всем нам насолить. Спасибо. Надеюсь, что все-таки есть выход из этой ситуации.

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун вправе от имени опекаемой претендовать на наследство. Поэтому если она обратиться к нотариусу, то обязан ей выделить 1/8 долю. По ГК РФ мать умершего наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва

А если мать не хочет, и ее в таком состоянии ввели в заблуждение? В суде это можно оспорить?

Если она официальный опекун, то она даже обязана оформить наследство для неё. Опекун действует в интересах опекаемого. Если бы она не была назначена опекуном, то мать бы могла своё мнение выразить в суде.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

У вас не сестра «отбирает» часть наследства!!! А законный наследник (мать умершего)!!! Причем в силу своего состояния (пожилой человек, под опекой) она имеет право на обязательную долю в наследстве и отказаться от наследства НЕ МОЖЕТ.  Не беспокойтесь и не решайте за другого нужно ему наследство или не нужно. В конце концов это не ваше имущество!!!