8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сестра пытается отобрать часть наследства?

Добрый вечер. 30 сентября 2017г. умер мой свёкор. У него остались супруга, 2 взрослых детей и внуки. Также жива его мать, НО после 40 дней у неё случился инсульт. И она теперь лежачая. И в каком она состоянии мы не знаем, но когда видели в последний раз, она никого не узнавала.

Ситуация случилась такая, когда жена пошла к нотариусу для оформления наследства, то оказалось, что сестра покойного оформила опеку над своей лежачей матерью, вызвала домой нотариуса. Что именно заверял нотариус, я не знаю. И подала права на часть наследства. Нотариус сказал, что матери полагается 1/8 всего. А это квартира, дача, гараж и даже машина. Всю жизнь с ними мы не общались. И теперь эта сестра намеренно хочет отобрать у нас часть наследства. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Как-то оспорить, может, в суде этот вопрос. Ведь матери это наследство не нужно, а нужно именно сестре, что всем нам насолить. Спасибо. Надеюсь, что все-таки есть выход из этой ситуации.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун вправе от имени опекаемой претендовать на наследство. Поэтому если она обратиться к нотариусу, то обязан ей выделить 1/8 долю. По ГК РФ мать умершего наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

А если мать не хочет, и ее в таком состоянии ввели в заблуждение? В суде это можно оспорить?

Если она официальный опекун, то она даже обязана оформить наследство для неё. Опекун действует в интересах опекаемого. Если бы она не была назначена опекуном, то мать бы могла своё мнение выразить в суде.

0
0
0
0
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

У вас не сестра «отбирает» часть наследства!!! А законный наследник (мать умершего)!!! Причем в силу своего состояния (пожилой человек, под опекой) она имеет право на обязательную долю в наследстве и отказаться от наследства НЕ МОЖЕТ.  Не беспокойтесь и не решайте за другого нужно ему наследство или не нужно. В конце концов это не ваше имущество!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018