В какой отдел ФССП обратиться?

Добрый день! Управляющая компания подала в суд на меня за неуплату услуг ЖКХ, на сайте судебного участка мирового судьи я нашел, что вынесен судебный приказ в октябре 2017 года. Я хочу его оплатить. Насколько я понимаю, приказ поступает в ФССП. В какое отделение ФССП нужно обратиться? На Госуслугах задложенности нет.

, Григорий, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вот что пишет официальный сайт ФССП по вопросу оплаты задолженности

https://fssprus.ru/iss/ip/

Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, оплатить задолженность нижеперечисленными способами:

с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн через электронные платежные системы Промсвязьбанка, Системы ЛИДЕР, КИВИ (без комиссии), РОБОКАССЫ, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Вэбмани, Яндекс.Денег, ПЭЙМО, Системы Город, Башкомснаббанка, Системы Простые Платежи. Платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ также позволяет оплатить задолженность со счета мобильного телефона и через салоны «Евросети», платежная система Яндекс.Деньги через салоны сотовой связи;

с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы;

через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России);

через терминалы и банкоматы моментальной оплаты;

с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России распечатать квитанцию для оплаты и оплатить непосредственно в банке;

непосредственно судебному приставу-исполнителю.

Запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю.

А узнать детальную информацию и информацию о судебном приставе можно введя информацию о себе или номере исполнительного производства в Банк данных, также содержащийся на сайте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, добрый день!

Вы можете оплатить задолженность сразу в управляющую компанию, так как она является взыскателем. Далее взять у них справку об отсутствии задолженности и обратиться в ФССП по Вашему месту регистрации, либо попросить их, чтобы отозвали исполнительный лист.

Либо, если не хотите в УК, то обратитесь сразу в указанное ФССП. Если нет сведений на госуслугах или сайте ФССП, то еще видимо исп. лист или судебный приказ не поступил  к ним.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Адрес ФССП можете посмотреть на официальном сайте.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по своему месту жительства, лучше сходить на прием к приставу и уточнить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в Москве, то по Вашему району нужно обратиться у судебным приставам. Так же если Вам не поступало постановление о возбуждении исполнительного производство, то так же уточните, поскольку предоставляется 5 дней для добровольного исполнения обязательства по решению суда (судебному приказу.), это возможно не платить исполнительный сбор. Есть вариант, что приказ вообще не был передан приставу, тогда можете напрямую оплатить долг Управляющей компании, но квитанцию нужно сохранить обязательно.

С Уважением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Исполнительные действия касающиеся граждан производятся по их месту жительства, вам нужно обратиться к приставам по вашему месту жительства, которые обслуживают ваш район. Звоните, сообщите им свой адрес и попросите определить отдел (499) 558-04-08

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Управляющая компания подала в суд на меня за неуплату услуг ЖКХ, на сайте судебного участка мирового судьи я нашел, что вынесен судебный приказ в октябре 2017 года.

Григорий

Добрый день! В данном случае поскольку вынесен судебный приказ — было подано не исковое заявление — а заявление на выдачу судебного приказа.

Я хочу его оплатить.

Григорий

Взыскатель ЖКХ вполне возможно ещё не подал заявление с приказом в ОСП — отдел судебных приставов и исполнительное производство ещё скорее всего приставы не открыли.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или инойдокумент, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Судебный приказ является исполнительным документом.

Насколько я понимаю, приказ поступает в ФССП.

Григорий

Приказ направляется в отдел судебных приставов (ОСП) по месту вашего жительства. Вы можете обратиться в данный отдел и запросить информацию об открытых в отношении вас исполнительных производств и если производство открыто то прям там сразу можете и оплатить долг по судебному приказу. Кроме того информацию можете посмотреть на сайте ФССП об исполнительных производствах путём введения Ваших данных. Кроме того, так же можете пройти в ЖКХ и поинтересоваться данным вопросом. и если они приказ не направляли приставам то можете сразу же там на месте решить вопрос заплатив необходимую сумму, только необходимо будет заручится письменным заявление в котором укажите, что оплачиваете долг и просите не отправлять приказ на исполнение после внесения платы. Второй экз. заявления и квитанции об оплате храните у себя. С Уважением...

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Григорий, добрый вечер! Вам надо зайти на сайт УФССП г. Москвы и воспользоваться сервисом «Определение отдела судебных приставов по адресу».

Заходите на сайт и набираете, на баннер Определить по адресу, указываете свой адрес.

На официальном  сайте есть контакты всех отделений. http://r77.fssprus.ru/contacts...

С уважением, Татьяна.

15.02.2018г.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий!

Судебный приказ может быть предъявлен управляющей компанией в подразделение судебных приставов по месту Вашего жительства.

Как указано в ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Посмотрите в реестре отделов судебных приставов по г. Москве: http://r77.fssprus.ru/iss/agen...

Насколько я понимаю, приказ поступает в ФССП.

Григорий

Однако, взыскатель (управляющая компания) мог и не обратиться в службу судебных приставов. Это его право — обращаться или нет.

Взыскатель теоретически вправе обратиться с судебным приказом в течение 3 лет со дня его выдачи:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Рекомендую обратиться напрямую в управляющую компанию, выяснить у них реквизиты для оплаты, а также выяснить, обращались ли они в службу судебных приставов, и если обращались, чтобы отозвали судебный приказ после Вашей оплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

исполнительное производство открывается по вашему месту жительства. То есть, нужно обратиться в отдел судебных приставов по вашему району проживания.

Согласно ст.33 ФЗ об исполнительном производстве 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Согласно ст.30 данного ФЗ 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Таким образом, обращайтесь в ФССП по вашему месту жительства.

Но для начала думаю, стоит узнать у приставов в отделе имеется ли в отношении вас исполнительное производства. Возможно приказ был выдан, но взыскатель не предъявил его приставам. Тогда вам нужно будет решать вопрос с взыскателем.

Еще один момент, если вы приказ не получали, то можете его отменить  в течение 10 дней с момента получения.

Желаю удачи!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Григорий, доброй ночи! Необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов. Вообще по закону приставы должны Вам прислать копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней с момента получения Вами постановления на добровольную оплату долга, что позволит не платить исполнительный сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Лучше обратиться к приставам в приемные дни сотрудников отдела (обычно это вторник и четверг). Вам направляли копию судебного приказа от мирового судьи? Какого числа был вынесен судебный приказ? Если укажете улицу и дом в Москве, где проживаете, я смогу Вам сообщить адреса районного отдела приставов и мирового судьи.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва
Согласно п 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
В соответствии с п.1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в подразделение Службы судебных приставов по месту своей регистрации, где скорее всего возбуждено исполнительное производство на основании указанного судебного приказа. Соответственно судебный пристав-исполнитель Вам вручит постановление о возбуждении исполнительного производства и реквизиты для оплаты долга.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время управляющая компания может не обращаться к судебным приставам, а может отдать приказ непосредственно в банк, где у взыскателя имеются счета.Могут вообще не отдавать в течении 3 лет.Поэтому в данном случае лучше не платите добровольно, ждите  когда они отдадут приказ в банк, так как часто происходит двойное списание.То есть вы оплачиваете, а потом они отдают приказ приставам или в банк и с вас снова удерживают повторно.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Григорий, здравствуйте.

Вы писали:

Управляющая компания подала в суд на меня за неуплату услуг ЖКХ, на сайте судебного участка мирового судьи я нашел, что вынесен судебный приказ в октябре 2017 года.

Григорий

Вы можете отменить судебный приказ в течение десяти дней с момента его получения.

Обратитесь в судебный участок. Сообщите, что приказа не получали, о приказе узнали на сайте ФССП. Получите приказ и подайте заявление об отмене. Для отмены достаточно просто Вашего несогласия с приказом. Никаких других доводов в заявлении приводить не надо. Можно сослаться на статьи 128 и 129 ГПК.

Если по приказу уже возбуждено исполнительное производство, оно будет окончено после предъявления приставу решения об отмене приказа.

Задолженность оплатите управляющей компании напрямую.