Можно ли заверить нотариально расписку на получение денег?

Муж хочет передать часть денежных средств бывшей жене на покупку квартиры для сына от первого брака. Можно ли заверить наториально такую расписку на получение денег именно с такой формулировкой ?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Расписка выдаётся в подтверждение каких-то обязательств. Если Вы напишете просто расписку о передаче денег для целевого использования, то какой смысл её удостоверять у нотариуса. Если Ваш муж хочет в случае нецелевого использования возвратить эти деньги, тогда имеет смысл составить соглашение с взаимными обязательствами.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нотариального заверения не надо. Расписка составляется с указанием паспортных данных сторон, размера передаваемых денег цифрами и прописью, целью передачи денежных средств, датой получения средств и датой выполнения условий.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ольга, добрый день. Предложу более надежный вариант. Муж осуществляет безналичный перевод напрямую продавцу квартиры с указанием выполнения платежа в интересах своего сына. Такой платёж точно не «потеряется» у жены, и будет железное доказательство передачи денежных средств отцом для сына.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дело в том, что, так называемые, расписки — не могут быть заверены нотариусом. Даже при условии свидетельствования подлинности подписи на расписке. Расписка составляется в простой письменной форме. Большую часть текста можно напечатать на компьютере. Однако, будет лучше, если помимо подписи, вы собственноручно напишете полностью свои фамилию, имя, отчество.

Многие прибегают к привлечению свидетелей (от 2), которые также должны будут расписаться в расписке, составленной между сторонами. Однако, необходимо учитывать, что в случае судебного разбирательства, привлеченные Вами свидетели будут вызваны в суд (а это, соответственно, определенные неудобства для них, потеря времени, расходы на транспорт и т.д.).

Расписка и без заверения у нотариуса — будет иметь свой «вес» в суде.

с уважением, Акопян Э.А.