Предусмотрено ли наказание за взлом Wi-Fi сети?

Будет ли наказание за взлом Wi-Fi сети? Могут ли меня посадить в тюрьму, если я взломаю соседский Wi-Fi?

, Никита, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Никита.

Существуют две статьи Уголовного кодекса РФ применимые к неправомерному доступу к компьютерной информации.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

При этом, если доступ к Wi-Fi «запоролен», а соответственно Ваш сосед заключил с провайдером договор и ему предоставлен логин и пароль, то несанкционированный доступ в данном случае будет неправомерным. Копирование охраняемой законом информации является получение «логина» и «пароля» и использование их для доступа в интернет со своего устройства, а для признания модификации информации достаточно изменение трафика и статистики, что всегда происходит при получении доступа в интернет.

То есть формально ст 272 УК РФ налицо. Но! не так-то просто доказать, что именно Вы получили доступ.

Если при получении доступа Вы еще и использовали вредоносную программу (вирус), то и ст. 273 УК РФ применима в данном случае.

Подумайте, стоит ли рисковать.