8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применяется ли 10-летний срок исковой давности к оспоримым сделкам?

10 -летний срок применяется к третьим сторонам в ничтожных сделках. Может ли он применяться к оспоримым сделкам, то есть с момента нарушения права, в то время как к ним одновременно применяется годичный срок с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права?

15 февраля 2018, 18:58, Софья, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Судебная практика по общему правилу конечно исходит из применения в таких случаях годичного срока исковой давности, однако — дело делу рознь, и для полного ответа на поставленный Вами вопрос конечно необходимо рассматривать всю сложившуюся конкретную ситуацию со всеми её сторонами, особенностями и нюансами. Следует также учитывать — а будет ли присутствовать на процессе лицо, которое сделает заявление о применении исковой давности — по своей инициативен суд её применить не может..

15 февраля 2018, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банком был пропушен 3 летний срок исковой давности последний платеж был в 2015 теперь коллекторское агенство
банком был пропушен 3 летний срок исковой давности последний платеж был в 2015 теперь коллекторское агенство пытаетса взыскать долг по кредиту правомерны ли их действия и что я могу предпринять в данной ситуации
26 сентября 2020, 23:55, вопрос №2871121, вячеслав, г. Курган
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности, банковская карта
Здравствуйте! Возник технический овердрафт на довольно крупную сумму по банковской карте еще в 2009 году. Банком неоднократно выставлялись требования на оплату, но последняя оплата была произведена в январе 2011 года. С того момента никаких официальных требований об оплате, никаких заключительных требований банк не присылал. К слову, карта была дебетовая без возможности кредитной линии. В период с 2011 по 2019 год коллекторские агенства регулярно присылали сообщения и просьбы об оплате, но были проигнорированы. Сейчас сам банк прислал письмо, о том что собираются подавать в суд, исковое производство и т.д. Последний платеж был в январе 2011 года, никаких заявлений о судебных приказах банк не подавал, контакта никакого с банком не было. Есть ли шанс, что банк может выиграть дело и получить исполнительный лист? Срок исковой давности прошел (3 года), но также до конца не понятно про новый закон 2013 года о 10 летнем сроке исковой давности.
22 января 2020, 20:50, вопрос №2656846, Владимир, г. Санкт-Петербург
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
3-летний срок исковой давности
День добрый. 1.С какого момента исчисляется 3-летний срок исковой давности? Пару лет МФО протянул (принципиально не сошлись во мнении по сумме долга: брал 5 тыс - хотели обратно 52 000 руб), потом переуступил право коллекторскому агентству. С какого момента считать? При переуступки прав заново исчислять? 2. Какой закон (№, дата) регулирует 300% ограничения на взыскание/начисление. И 300% на сумму базового долга? Т.е. взял 5 000 рублей, имеют право потребовать до 20 000 рублей? Или как?
05 апреля 2019, 10:49, вопрос №2317612, Игорь, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Есть ли возможность применения к иску 10-летнего срока исковой давности?
если в 2014-м году ответчиком был ГСК, незаконно лишивший меня не только члентсва, но и права на гараж, не выплатив пай согласно ст.132 ЖК РФ, а после ап.суда мне стало ясно что иск нужно подавать против самого председателя ГСК по прежнему предмету спора - ст.132 ЖК + ст.1102-1105 ГК РФ, то могу ли я заявить суду о 10-летнем сроке иск. давности или при таких обстоятельствах суд примет только 3-х летний срок, т.е. фактически имеется пропуск искового срока, в свете чего подача иска бессмысленна? К вопросу я приложил проект иска весьма короткий.
26 июля 2018, 17:14, вопрос №2062880, Василий Васильевич, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Как исчисляется срок исковой давности в 10 лет после поправки 9 января 2017 года?
Уважаемые юристы! Растолкуйте, пожалуйста, точнее. Название закона: ФЗ от 28 декабря 2016 года №499-ФЗ Ссылка: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1074886/ Что значит фраза: "10-летние сроки исковой давности начнут течь не ранее 1 сентября 2013 г."? И что значит: "Лицам, которым до вступления в силу этих поправок было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков, предоставлена возможность обжаловать судебные акты."? Это получается, что от 1.09.2013г. минус 10 лет - срок давности, либо этот срок продляется еще плюс на 10 лет, и итого - 20 лет? Точнее, вопрос касается нарушения права до 1.09.2013г., срок общей давности по которому в 3 года не истек на момент принятия поправки. Какой срок применим в случае "наложения" сроков один на другой?
31 декабря 2016, 07:09, вопрос №1489142, Olga Chervikova, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2018