Кому достанется наследство-братьям или детям?

У матери было 4 сына.двое были прописаны с ней,двое нет.умирает мать и двое сыновей,которые жили с ней.в наследство после смерти матери никто не вступал.кому достанется дом?у одного из сыновей,который умер,есть 2 детей.

, Наталья, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку в Вашем случае всеми наследниками пропущен срок для принятия наследства, его могут принять хоть все наследники, указанные в законе, но теперь это придётся делать в судебном порядке. Имущество унаследует в итоге тот, кто оформит свои наследственные права.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У матери было 4 сына.двое были прописаны с ней, двое нет.умирает мать и двое сыновей, которые жили с ней.в наследство после смерти матери никто не вступал.кому достанется дом? у одного из сыновей, который умер, есть 2 детей.

Наталья

для ответа недостаточно информации. надо смотреть кто когда умер и другие подробности, т.к. все из указанных лиц могут быть наследниками 1 очереди или по праву представления.

наследство же можно принять 2-мя способами: подав заявление нотариусу или фактически.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.