Каков порядок возмещения средств за повреждение имущества в арендованном помещении?

Я сдаю помещение в аренду, на днях произошло неприятный случай, был повреждён кондиционер который находится на крыше, арендованого помещения, кто должен платить за ремонт кондиционера

, Алена, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. А кто повредил кондиционер? Арендатор? Если ущерб причинен арендатором, в таком случае требуйте от него возмещение причинённого ущерба, если действующим договором аренды не предусмотрены другие условия .

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение в

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Алена
Клиент, г. Москва

Личность того, кто повредил кондиционер неизвестна

Если виновника установить не получится, в таком случае необходимо посмотреть условия договора, если в договоре прописаны пункты касаемо содержания имущества, тогда опирайтесь на них, если нет и арендодатель  не хочет за свой счёт производить ремонт, можно попробовать договориться с арендатором, например 50/50.