8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение дополнительной жилой площади полковником ВС РФ

Здравствуйте. Я "полковник" ВС РФ. Сейчас в процессе увольнения из рядов ВС РФ по ОШМ. Календарная выслуга - 30 лет, общая выслуга - 44 года. Состав семьи 4 человека. Ранее в 2012 г., будучи еще в звании подполковника я получил жилье (3-х комнатная квартира) по избранному месту жительства в г.Балашиха Московской обл. по договору соц.найма. Жилье до сих пор не приватизировал.Общая площадь полученного жилья составляет 75,4 м/кв.

Вопрос: как мне можно реализовать право на получение дополнительной жилой площади 15-25 м/кв. как имеющему

воинское звание "полковник" ? Из Ружо Йошкар-Ола мне отказали в постановке на учет на основании, что я уже один раз получил жилье и это право использовал. Но тогда у меня не было права на дополнительную жилую площадь согласно п.8 Ст.15. Право на жилище "Закону о статусе военнослужащих", а с получением звания "полковник" право появилось.

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Льгота конечно такая Вам положена, но для постановки Вас в ту или иную программу по получению мер гос. поддержки в улучшении жилищных условий необходим факт признания Вас нуждающимся в таком улучшении и постановки на соответствующий учёт. На такой учёт в соответствии с нормами ЖК РФ принимаются лица, не имеющие жилья в собственности или соц. найме, либо когда такое жильё имеется, но его площадь в расчёте на каждого совместно проживающего члена семьи менее установленной в регионе (обычно 10-12 кв.м. на человека — уточняйте в местной администрации) учётной нормы. В Вашем случае, даже если считать как (75 — 25)/4 = 12,5 кв.м., что по всей видимости превышает учётную норму, т.е. получается что Вы уже обеспечены жильём даже с учётом дополнительных 25 кв.м.. 

Вместе с тем, если квартира не приватизирована, выход из ситуации можно поискать — например прописать в квартиру ещё кого-то из членов Вашей семьи либо членов семей остальных прописанных. К членам семьи в понимании ЖК РФ относятся супруги, родители, дети (но надо чтобы они также были нуждающимися в улучшении жил. условий, поскольку жилищные права будут суммироваться). Если прописывать других лиц — будет признано умышленное ухудшение жилищных прав..

Если надо подробнее — пишите в чат

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

К сожалению Вам правильно отказали.

Данное право, установленное ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» реализуется при предоставлении жилого помещения

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

0
0
0
0

Льгота конечно такая Вам положена

Зайкин Роман

Нет, как видите она не положена, так как при предоставлении жилья у Вас ее не было.

Изменение воинского звания в дальнейшем не является основанием для постановки на жилищный учет

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение, ночью
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение суд обязал расселить до 01.03.2022 г., ночью случился пажар у соседей замкнула проводка, у меня сгорела квартира, администрация поселения, говорит что неправильно пользовались выключателями в ванной, с этими жильцам и решайте свой квартирный вопрос. Пожар не первый. пожарные акта не дали еще, но предварительно моя квартира не подлежит восстановлению. Обратились к Комаровой ее ответ был таков: " К сожалению, программой переселения из аварийных домов не предусмотрено внеочередное расселение.Как нам быть в такой ситуации, что делать ?Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.
, вопрос №3041612, Татьяна, г. Сургут
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или же обязательна лицензия на "Дополнительное профессиональное образование"?
Здравствуйте. Получив лицензию на образовательную деятельность "Дополнительное образование детей и взрослых" имеет ли организация право выдавать документы установленного образца (НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО) о повышении квалификации и переподготовки? Или же обязательна лицензия на "Дополнительное профессиональное образование"?
, вопрос №3041692, Вадим, г. Москва
Все
Получение временной регистрации в СПб
Здравствуйте! На прошлой неделе, я пытался устроится на работу в курьерскую службу, но мне отказали по причине того, что у меня отсутствует прописка в паспорте (страницы, в которых должна быть регистрация/прописка пустые). Скажу сразу – родился я в городе Ленинграде, и являюсь гражданином РФ. Я пытался объяснить свою непростую ситуацию, на что мне был дан следующий ответ: сделайте себе временную регистрацию! И в связи с этим, я хочу задать следующий вопрос: не откажут ли мне в получении временной регистрации, если у меня как у гражданина РФ отсутствует прописка в каком-либо городе/регионе. И если я все же смогу оформить временную регистрацию (на полгода, год), не станет ли препятствием для найма на работу тот факт, что в самом паспорте, у меня ВООБЩЕ отсутствует какая либо прописка?
, вопрос №3042108, Андрей, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налогообложение в РФ проданной недвижимости на Кипре не резидентом РФ
Продаю недвижимость на Кипре как не резидент РФ которой владею более 14 лет. Хочу завести деньги от продажи на свой счёт в Сбербанк РФ Стоимость покупки 14 лет назад выше чем стоимость продажи сейчас. Если я правильно понимаю, то при составлении договора купли продажи недвижимости на Кипре, я как продавец указываю свой личный валютный счёт в Сбербанк Москва для поступления денег и на законных основаниях принимаю их. При этом так как я не явлюсь налоговым резидентомм РФ (проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно? И ещё вопрос. Я как граждание России не заявлял в фнс или куда там нужно было заявить о том что у меня есть недвижимость и счета за рубежом. Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?
, вопрос №3042259, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите, что делать и как быть. Из Пензенской области,на гос. услуги, пришло оповещение о судебной задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию, на сумму: 9953,90руб., что она якобы назначена по данным документа снилс. В Пензенской области, в г. Пензе, не проживаю и ни когда не была. Жил.площади в этом городе не имею. Место регистрации и проживания, Красноярский край, г. Уяр. Я с трудом связалась с приставом исполнителем, по телефону, так как у меня нет возможности лично посетить, потому что я нахожусь и проживаю в другом регионе. Отправила ему сканы документов, которые подтверждают, что я не имею к Пензенской области ни какого отношения. На что пристав сказал, что внесет в регистр двойников. Еще я попросила, отправить мне на эл. почту, копию судебного решения, но так ответа нет. Но на следующий день у меня арестовывают счета. Дозвониться до пристава я не могу, то его нет в кабинете, то он выехал на выезд... Подскажите, что мне делать?
, вопрос №3042432, Алла, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.02.2018