Согласие жены для оформления участка земли под уже имеющимся гаражом

Добрый день . Разъясните пожалуйста нужно ли от жены ноториальное согласие для оформления участка земли под уже имеющимся гаражом (сейчас земля в аренде на 50лет). Гараж оформлен на мужа. Спасибо!

, Ольга, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Что вы под оформлением имеете ввиду? Впрочем, если гараж зарегистрирован на мужа, то и землю должны предоставить ему же. Согласие жены не требуется.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вряд ли предоставление Вашему мужу земельного участка под гаражом будет являться сделкой применительно к указанной норме. Вероятно, это будет оформление прав на участок в упрощённом порядке, который не требует нотариального согласия супруги.