Уменьшат ли в моем случае пенсию, если открою ООО?

Я инвалид 2гр,не работаю,получаю пенсию в полном объеме,хочу открыть ооо.Вопрос-если я открою ооо,то размер пенсии уменьшится или это не отразится на ее размере?

, игорь, г. Самара
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Игорь!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

2.Выплата трудовой пенсии по инвалидности наряду со случаями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, прекращается:
1) со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;
2) со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа;
3) со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Если мой ответ был полезен нажмите +