Как можно остановить начисление процентов и штрафов по кредиту в МФК?

Здравствуйте! я Взяла кредит в МФК Мили 29.05.2017 на сумму 30000 руб, продлевала и частично гасила, потом вышла на просрочку с высокой финансовой нагрузкой. Мне начисляются штрафы и пени, на сегодня сумма выросла уже 83494 руб. Я пыталась догворится на реструктизацию, всегда иду на контакт, мне отвечают оплатите 30 % и так на три части поделите долг. Но я пока не могу даже30 % найти, просила остановить начисление процентов, но слышу отказ. Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Миасс
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях (единичных) имеется возможность оспорить
завышенные проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая
возможность у вас надо видеть договор, который вы подписали.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые) напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.