ДТП на служебном авто и возмещение ущерба

Здравствуйте! Прошу помощи, помочь по такому вопросу: Мой отец, управляя служебным автомобилем попал в ДТП исполняя служебные обязанности и в рабочее время, его признали виновным в ДТП. Теперь работодатель (государственное бюджетное учреждение) заставляют моего отца возмещать ущерб после ДТП а именно стоимость ремонта автомобиля, которую независимый оценщик оценил в сумму превышающую рыночную стоимость данного автомобиля. На просьбу моего отца дать ответ по остаточной стоимости данного авто на данном предприятии в бухгалтерии заявляют что у них нет таких данных (хотя по всем нормам, год выпуска, пробег и т.д. у данного автомобиля должна быть уже нулевая балансовая стоимость). Начальник предприятия предложил уволиться моему отцу по собственному желанию и при этом еще и заставили подписать бумагу о добровольном возмещении ущерба т.е. выплатой стоимости ремонта. И ссылаются на трудовой договор в котором есть строка о том, что работник должен возмещать работодателю ущерб причиненный своими действиями или бездействиями. Но и еще заявили, что если не уволится сам то уволят по статье. И если у данного автомобиля балансовая стоимость уже равна нулю и работодатель об этом умалчивает и хотят взыскать полную сумму ремонта, правомерны ли их действия? И если подать на суд, то может ли суд затребовать документы об остаточной стоимости данного автомобиля на данном предприятии? И правомерно ли то что они заставили подписать бумагу о добровольном возмещении? И если ДТП случилось в рабочее время, обязан ли вообще мой отец оплачивать стоимость ремонта?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но и еще заявили, что если не уволится сам то уволят по статье.

Дмитрий

Основания для увольнения работника оговорены в ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При отступлении закона Ваш отец может обратиться в инспекцию по труду.  Уволить его на основании ДТП не получится у работодателя. Касательно же возмещения ущерба, тот тут отличная статья есть https://www.audit-it.ru/articl...

Из вопроса видно, что водитель виноват в дорожно-транспортном происшествии (далее — ДТП), а следовательно, и в возникновении ущерба, причиненного в результате этого ДТП. Согласно части первой ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть вторая ст. 238 ТК РФ). Из изложенного следует, что выплаты в возмещение вреда, которые будут произведены работодателем третьему лицу по вине работника, являются прямым действительным ущербом для работодателя, так как повлекут уменьшение имущества (денежных средств) работодателя на размер выплаченной суммы. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (часть первая ст. 246 ТК РФ). По общему правилу за причиненный работодателю ущерб работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность, предполагающая возмещение причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере, может возлагаться на работника лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ).Следовательно, если работодатель возместит ущерб, причиненный работником третьему лицу, и сумма указанной выплаты не будет превышать среднего месячного заработка данного работника, то работодатель вправе взыскать с него указанные суммы (ст. 241 ТК РФ). Взыскание с виновного работника в таком случае производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (часть первая ст. 248 ТК РФ). Если же сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок виновного работника, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности только при наличии оснований, предусмотренных частью первой ст. 243 ТК РФ. При отсутствии таких оснований с работника может быть взыскана только сумма, которая не превышает размера его среднего месячного заработка независимо от размера причиненного ущерба.

Таким образом, если работник не согласится добровольно возместить ущерб, причиненный работодателю, а сумма ущерба будет превышать его средний месячный заработок, то взыскание указанной суммы может быть осуществлено работодателем только в судебном порядке. Если суд удовлетворит требование работодателя о возмещении работником ущерба в полном размере, то погашение задолженности будет производиться в соответствии с вынесенным судебным решением. Если же у работодателя отсутствуют законные основания для привлечения работника к полной материальной ответственности, то взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающего его среднего месячного заработка, можно будет осуществить на основании распоряжения работодателя. И в данной ситуации согласия работника на это не требуется. Однако необходимо помнить, что такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

плохо, что у работодателя есть бумага, где есть согласие работника на возмещение ущерба. То, что заставили подписать надо доказывать. В частности, через свидетелей, например.

заставили подписать бумагу о добровольном возмещении ущерба т.е. выплатой стоимости ремонта.

Дмитрий

Клиент, г. Краснодар

Ну а если у автомобиля нулевая стоимость, и авто должно было уже в 2018 году идти на списание и утилизацию. Т.е. если разобраться, то фактически работодатель требует крупную сумму за имущество которое фактически ничего не стоит. Это законно? И если работодатель подаст на суд на возмещение ущерба, то суд примет во внимание тот факт что требуют за то чего фактически уже нет (в смысле стоимость данного имущества нулевая).

Это законно?

Дмитрий

надо рыночную стоимость смотреть на момент ДТП.

И если работодатель подаст на суд на возмещение ущерба, то суд примет во внимание тот факт что требуют за то чего фактически уже нет (в смысле стоимость данного имущества нулевая).

Дмитрий

опять же рыночная стоимость. Остаточная стоимость  — больше понятие бухгалтерское.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Размер ущерба определяется не остаточной стоимостью, а рыночной. Это установлено законом. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Конкретный размер ответственности Вашего отца зависит от решения ГИБДД. Если отец будет привлечен к административной ответственности, он обязан согласно ст.243 п.6 ТК РФ полностью возместить ущерб. Если такого постановления ГИБДД не будет ответственность будет ограничена среднемесячным заработком отца.