Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения недвижимости между супругами?

Добрый вечер! Гараж в долевой собственности супругов 1/2 доли на каждого. Муж супруге хочет подарить свою 1/2 доли, договором дарения. В МФЦ сказали, что договор дарения 1/2 доли нужно оформлять у нотариуса, только после этого сдавать документы на регистрацию. Обязательно ли оформление у нотариуса?

, Светлана, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не обязательно у нотариуса

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вам лучше оформить дарственную у нотариуса, чтобы в дальнейшем в суде нельзя было оспорить документ. Хотя это и расходы, однако, в данном случае речь идет о недвижимом имуществе. В случае подписания дарственной у нотариуса — это будет подтверждением чистоты сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С уважением, Дарья!

Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Обязательная нотариальная форма договора (нотариальное удостоверение сделок) требуется для всех сделок с недвижимым имуществом, где имущество принадлежит продавцу (дарителю) на праве общей (долевой или совместной) собственности, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
В Вашем случае, сотрудники МФЦ абсолютно верно Вам сообщили о обязательной нотариальной форме сделки по отчуждению доли в праве собственности на гараж.
Данные требования вступили в законную силу с 1 января 2017 года.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

В настоящее время любые сделки, связанные с долями в праве общей долевой собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При этом в регистрационной палате осуществляется не регистрация договора как такового (она уже давно отменена), а регистрация перехода права собственности с одного собственника на другого.

Так что специалист МФЦ был прав — сначала удостоверить договор дарения 1/2 доли на гараж у нотариуса, и только потом в МФЦ.

При этом необходимо помнить, что удостоверить сделку вправе только тот нотариус, который осуществляет свою деятельность в пределах субъекта РФ на территории которого находится данное недвижимое имущество.

P.S.

«8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ „О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“). Дата вступления в силу — 1 марта 2013 года.

.