8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи?

в 2014 был потоп.Дали сейчас гос.сертификат на приобритение жилья с оформлением в долевую собственость-на меня,дочь и мужа.до этого собственником дома был один муж.Нашли квартиру-продавец один собственник.Пошли в МФЦ оформлять договор купли-продажи -нам отказали-сказали раз вам оформлять в долевую,то обязательно к нотариусу!хотя везде написано-что при оформлении договора нотариус не нужен...

15 февраля 2018, 15:12, Лидия, г. Бийск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Лидия, вам сказали верно.

Ст.42 ФЗ-218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 февраля 2018, 15:22
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Бийск

Спасибо за ответ!но ведь это условия сертификата-т.к. даётся на каждого члена семьи по метрам.Узнавали у нотариуса сумму оплаты-квартира стоит 1750000-за договор соответственно % от стоимости квартиры-13 000

15 февраля 2018, 15:31
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, норма Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» существует (п.1 ст.42) о нотариальном удостоверении сделок с долями в общем имуществе, однако сформулирована она весьма неоднозначно. Постарайтесь переубедить специалистов МФЦ и Росреестра. Удачи!

15 февраля 2018, 16:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Необходимо ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры?
Необходимо ли нотариальное оформление договора купли-продажи, если Продавец один, а Покупатель - мать, дочь и несовершеннолетние внуки? При этом Покупатели продают свою квартиру с разрешения органов опеки.
30 октября 2018, 09:35, вопрос №2150620, Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли расписка, если договор купли-продажи комплексный?
договор купли- продажи квартиры составлен от 12.09.2017, а расписка к этому договору от 20.09.2017 эта расписка действительна или нет. И нужна ли расписка если договор купли-продажи комплексный. В договоре указано ,что договор подписывается после передачи денег. эти документы нужны для налогового возврата.
30 августа 2018, 16:05, вопрос №2092866, татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Нужна ли печать на договоре купли-продажи на автомобиль?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужна ли печать на договоре купле продаже автомобиля? Могут продавец и пакупатель сами составить договор купли продаже без третьих лиц?
10 марта 2018, 06:57, вопрос №1930259, Евгений, г. Хабаровск
3 ответа
Нотариат
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены?
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены, если: Нотариально удостоверенное согласие мужа на продажу квартиры отсутствует (он в длительном рейсе), но есть письменное согласие, заверенное капитаном судна; Согласие вообще не может быть представлено, поскольку местонахождение супруга неизвестно; Супруг явился лично, чтобы выразить согласие на совершение сделки. Будет ли нотариус нести ответственность и какую в случае удостоверения им сделки и последующего признания ее судом недействительной по иску супруга, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено?
18 декабря 2017, 13:11, вопрос №1849559, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать на дом прежние хозяева или их родственники?
Мы покупаем дом,могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать каким-либо образом прежние хозяева или их родственники?
25 марта 2017, 09:40, вопрос №1584606, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2018