Зависит ли выплата страховая от возраста машины

Возникло дтп, страховая компания берет ремонт (т.е. услуги только) на себя, а вот запчасти на машину говорят что купить нужно будет самим , т.к. машина 1992 г.выпуска, т.е. старая, хотя и иномарка. Подскажите, как быть, почему я должен покупать запчати сам, когда у меня машина была в полном порядке, а страховая берет только на себя услуги по ремонту.

Заранее благодарю!

, Инна, г. Курск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплаты по ОСАГО (в т.ч. путём организации ремонта) производятся с учётом износа заменяемых деталей.
Однако, в силу Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 24 мая 2010 г. №361), износ на заменяемые детали не может превышать 80%.
Так что как минимум 20% от стоимости запасных частей должна оплатить страховая компания.

Стоит также отметить, что на ряд деталей и узлов автомобиля (прежде всего отвечающих за безопасность — тормозной системы, рулевого управления и т.д.) не может насчитываться износ, согласно Приказа Минтранса №20 от 25 января 2011г.