Что делать при удержании заработной платы работодателем?

Устроилась официально на работу, удерживают зарплату, иногда 50%.

Никто не может предьявить доказательства по поводу удержаний. Документов никаких нет.

  • image_rest_5a85b346a421b8.94598542
    .jpg
, Мария, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель нарушает требования законодательства. В частности, нарушения заключаются в том, что у Вас не заключен трудовой договор и скорее всего налоги и взносы в ПФР и ФСС он не платит. Далее нарушения заключаются в удержаниях заработной платы.

По данном поводу рекомендую написать жалобу в государственную инспекцию труда и обязательно указать, что работодатель не заключает трудовой договор, хотя к работе допускает и фактически сложились трудовые отношения.

Для взыскания заработной платы конечно же надо обращаться в суд с исковым заявлением об установении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Мария
Клиент, г. Казань

13% удерживают. Договор на руках есть.

Плюс к вычету 13% удерживают еще

В вопросе изначально указали, что у Вас удерживают 50% иногда и то, что Вы работаете неофициально.

Сейчас пишете, что договор имеется. Это трудовой договор? в таком случае без проблем можете взыскать заработную плату в судебном порядке. То, что 13% удерживают  вполне законно