8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка подать заявление о недееспособности бабушки?

Маме 80 лет, деменция по типу Альцгеймера, инвалид 1группы, живут с папой в Москве. Моя дочь тоже живет в Москве по виду на жительство, присматривает за родителями. У дочери иностранное гражданство. Я сама живу в другом государстве. В последнее время состояние мамы ухудшилось, папе стало трудно с ней справляться. Мамин психиатр рекомендует поместить ее в стационар на постоянной основе. для этого нужно признать маму недееспособной. Может ли моя дочь, т.е. внучка подать заявление в суд и получить опекунство?

, Елена, Абья-Палуоя
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Да, может.

Ст.281 ГПК РФ часть 2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Елена Шубина
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Елена! В соответствии с пунктом 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством может быть подано в суд членами семьи, близкими родственниками (родители, дети, братья, сестры), органом опеки и попечительства, медицинской организацией, учреждением социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Таким образом,  можно подать данное заявление. Оно подается в суд по месту жительства бабушки, а если она находится на стационаре в медицинской организации или учреждении социального обслуживания, то по месту нахождения этих организаций. В заявлении о признании бабушки недееспособной должны содержаться факты, подтверждающие ее психическое расстройство, вследствие чего она не может понимать значение своих действий или руководить ими. После того как вы подадите заявление, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, на ее основании и будет выноситься решение о признании вашей бабушки недееспособной. Заявление о признании гражданина недееспособным государственной пошлиной не облагается. После решения суда, над недееспособным устанавливается опека. Опекун должен быть назначен органом опеки и попечительства в течение месяца.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я гражданка Узбекистана, мой жених гражданин РФ, мы хотим подать заявление в загс
Я гражданка Узбекистана, мой жених гражданин РФ , мы хотим подать заявление в загс. Нужно ли мне брать справку в Узбекистане , о том что я не была в браке , или это не обязательно?
, вопрос №4051409, Альбина, г. Москва
Банкротство
Хочу подать заявление на банкротство смогу ли Я это сделать если у меня общий долг около 600тыс но Я работаю
Хочу подать заявление на банкротство смогу ли Я это сделать если у меня общий долг около 600тыс но Я работаю как самозанятый курьером и получаю заработок как самозанятый , при работе курьером Я просто не всегда получается выходить на работу из за сложности набора смен и зачастую не хватает денег на уплату кредитов смогу ли Я сделать банкротство через мфц?
, вопрос №4051305, Виталий, г. Краснодар
Алименты
Бывший муж регулярно оплачивает N сумму ребенку, могу ли я официально подать заявление на алименты?
Бывший муж регулярно оплачивает N сумму ребенку, могу ли я официально подать заявление на алименты?
, вопрос №4050698, Анастасия, г. Ижевск
Все
Здравствуйте вопрос таков я подал заявление на получение полиса
Здравствуйте, вопрос таков: я подал заявление на получение полиса ОМС в согазе. Они мне его отправили в электронном виде. Да, я прочитал, что с недавнего времени по стандарту выдают именно в электронном виде. Но обязаны ли они мне выдать полис в бумажном виде по моему требованию?
, вопрос №4050118, Элина, г. Калининград
Недвижимость
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ, что это значит
Я подала заявление на временную регистрацию и вот пришел ответ ,что это значит
, вопрос №4049932, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018