Добрый день, Елена! В соответствии с пунктом 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством может быть подано в суд членами семьи, близкими родственниками (родители, дети, братья, сестры), органом опеки и попечительства, медицинской организацией, учреждением социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Таким образом, можно подать данное заявление. Оно подается в суд по месту жительства бабушки, а если она находится на стационаре в медицинской организации или учреждении социального обслуживания, то по месту нахождения этих организаций. В заявлении о признании бабушки недееспособной должны содержаться факты, подтверждающие ее психическое расстройство, вследствие чего она не может понимать значение своих действий или руководить ими. После того как вы подадите заявление, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, на ее основании и будет выноситься решение о признании вашей бабушки недееспособной. Заявление о признании гражданина недееспособным государственной пошлиной не облагается. После решения суда, над недееспособным устанавливается опека. Опекун должен быть назначен органом опеки и попечительства в течение месяца.
Успехов!