Привлекают в суд за мелкое хулиганство 25 летней давности, все эти годы человека ни в чем не обвиняли, не привлекали, так как этого не было
Здравствуйте! Мою маму вызывают на допрос и суд, со слов следователя, она 25 лет назад совершила мелкое хулиганство с порчей имущества. В течение этих лет она ни разу не получала повестку в МВД или суд. Звонок и повестку получила сегодня, до сих пор в шоке, не знает, что делать. Из доказательств преступления, заявление соседки (с которой никогда близко не общалась и редко здоровались).
Следователь отказывается показывать материалы дела, утверждая, что она обо всем узнает в суде. Устно назвал фамилию соседки и мамины правонарушения, сказал, что дальше ей придет повестка в суд. Соседка все эти годы изредка встречалась нам в подъезде и быстро здоровалась, ни о каком деле не было и слов. На вопрос почему ранее о этом деле не сообщили, ответил, что все эти 25 лет они ее не могли найти, при этом в розыск на нее ни разу не подавали. Причины этих мероприятий объяснят сменой прокурора города.