8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Второй наследник не вступил в права

Добрый день!

3 года назад я и брат получили в наследство от родителей квартиру. Я сразу вступила в свои права, оформила все документы. Брат же в права наследства вступил, но оформление документов до логического конца не довел. Он ведет отшельнический образ жизни, в 45 лет не поменял паспорт, поэтому у него сейчас физически нет документов. На угоровы не поддается, документы оформлять не хочет, квартиру продавать не хочет "на зло". Как поступить в данном случае? Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть? Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Можно ли как-то через суд заставить человека сделать паспорт и оформить все документы на квартиру? Дело в том, что он работает врачом в какой-то маленькой сельской больнице, а врачи в обязательном порядке раз в 2 года подтверждают свою квалификацию, для этого нужен паспорт, чтобы тебе продлили врачебную лицензию (я сама врач, я это прекрасно знаю), получается, что он уже 9 лет работает без лицензии.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть? Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком? Заранее спасибо.

Елена

Как я понял из Вашего вопроса, заявление от брата есть, а дальше дело остановилось? Вы получили свидетельство на свою долю? Дело в том, что заставить брата получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, а также принудить его продать свою долю в праве на квартиру нельзя:

ст. 1163 ГК РФ: 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В судебном порядке есть возможность требовать продать долю брата при соблюдении определенных условий, но считаю, что это не Ваш вариант:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае доля брата существенная, к сожалению, я не вижу законного выхода из данной ситуации.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если брат подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то независимо от регистрации права собственности на долю и независимо от получения или неполучения свидетельства о  праве на наследство, он является собственником наследственной доли. Оформление документов-это его право, а не обязанность. Его права никак не зависят от Ваших прав и не должны ограничивать Ваших прав. 

ВЫ вправе получить свидетельство о праве на наседство на долю в наследственном имуществе и зарегистрировать свое право на долю. Далее ВЫ имеете право свободно распоряжаться своей долей, можете проживать в наследственной квартире.

Брат наравне с Вами несет обязанность по содержанию квартиры даже если документы у него не оформлены.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Поскольку он подал заявление нотариусу, то он принял наследство, и тут уже факт государственной регистрации роли не играет, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Я так понимаю, что в свидетельстве о праве на наследство, у Вас указано 1/2 доля в праве собственности, посмотрите точнее. Если у Вас доли, то Вы можете уже распорядиться своей долей как хотите, в том числе и продать, но предварительно, если речь о продаже, нужно в силу ст. 250 ГК РФ, предложить брату письменно купить Вашу долю, в случае отказа, уже продавать остальным лицам.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Увы, но отсудить не получится никак. Единственное, если Вы сами платите за квартиру, а он бремя расходов не несет, то за последние три года, в суде можете взыскать его долю за коммунальные платежи по данной квартире.

С Уважением!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Брат же в права наследства вступил, но оформление документов до логического конца не довел.

Елена

Брат подал заявление, но не получил свидетельство о праве на наследство?

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть?

Елена

У вас итак квартира находится в долях, просто право собственности не оформлено за братом. 

Вы можете продать вашу долю предварительно предложив выкупить ее брату в порядке ст.250 ГК РФ либо наоборот выкупить долю брата.

Согласно ст.1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Брат как собственник вправе как собственник по своему усмотрению распорядиться своей долей.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данном случае Ваш брат, подав заявление о принятии наследства стал его собственником, независимо от того, что свидетельство не оформил. В соответствии с 

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом получение свидетельства это право брата, а не его обязанность. Вы не сможете заставить его получить свидетельство о собственности на его долю. При этом Вы вправе распорядиться своей долей в квартире, например продав ее с учетом преимущественного права брата на приобретение

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

Каких то иных вариантов выхода из ситуации я не вижу, поскольку доля брата является значительной и выкупить ее без его согласия нельзя. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть?

Елена

Вы сами написали, что брат подал заявление нотариусу, но не получил свидетельство о праве на наследство и не оформил свою долю в МФЦ. На основании этого нотариус поделила наследство пополам и вы получили свидетельство о праве на наследство, а затем оформили свое право получив документы из ЕГРН о праве собственности на вашу долю. У вас в документах уже записано, что вы владеете 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Если вы под разделом подразумеваете выдел в натуре, то увы, квартиры, если они в многоэтажных домах, в натуре не делятся.

Вы вправе продать свою долю, известив брата уведомлением с указанием цены вашей доли. Если в течение 1 месяца не купит или откажется, можете продать долю любому третьему лицу. Все это в рамках ст. 250 ГК РФ.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Не вижу оснований для того, чтобы вы у брата отсудили данную долю. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных расходов и параллельно взыскать с него выплаченные вами 1/2 доли за коммунальные услуги за прошедшие три года.

Можно ли как-то через суд заставить человека сделать паспорт и оформить все документы на квартиру?

Елена

Через суд нельзя заставить сделать то, что вы хотите, т.к. ваши права этим не нарушаются. Он подал заявление нотариусу и поэтому с этого момента он является собственником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018