Второй наследник не вступил в права

Добрый день!

3 года назад я и брат получили в наследство от родителей квартиру. Я сразу вступила в свои права, оформила все документы. Брат же в права наследства вступил, но оформление документов до логического конца не довел. Он ведет отшельнический образ жизни, в 45 лет не поменял паспорт, поэтому у него сейчас физически нет документов. На угоровы не поддается, документы оформлять не хочет, квартиру продавать не хочет "на зло". Как поступить в данном случае? Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть? Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Можно ли как-то через суд заставить человека сделать паспорт и оформить все документы на квартиру? Дело в том, что он работает врачом в какой-то маленькой сельской больнице, а врачи в обязательном порядке раз в 2 года подтверждают свою квалификацию, для этого нужен паспорт, чтобы тебе продлили врачебную лицензию (я сама врач, я это прекрасно знаю), получается, что он уже 9 лет работает без лицензии.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть? Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком? Заранее спасибо.

Елена

Как я понял из Вашего вопроса, заявление от брата есть, а дальше дело остановилось? Вы получили свидетельство на свою долю? Дело в том, что заставить брата получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, а также принудить его продать свою долю в праве на квартиру нельзя:

ст. 1163 ГК РФ: 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В судебном порядке есть возможность требовать продать долю брата при соблюдении определенных условий, но считаю, что это не Ваш вариант:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае доля брата существенная, к сожалению, я не вижу законного выхода из данной ситуации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если брат подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то независимо от регистрации права собственности на долю и независимо от получения или неполучения свидетельства о  праве на наследство, он является собственником наследственной доли. Оформление документов-это его право, а не обязанность. Его права никак не зависят от Ваших прав и не должны ограничивать Ваших прав.

ВЫ вправе получить свидетельство о праве на наседство на долю в наследственном имуществе и зарегистрировать свое право на долю. Далее ВЫ имеете право свободно распоряжаться своей долей, можете проживать в наследственной квартире.

Брат наравне с Вами несет обязанность по содержанию квартиры даже если документы у него не оформлены.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку он подал заявление нотариусу, то он принял наследство, и тут уже факт государственной регистрации роли не играет, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Я так понимаю, что в свидетельстве о праве на наследство, у Вас указано 1/2 доля в праве собственности, посмотрите точнее. Если у Вас доли, то Вы можете уже распорядиться своей долей как хотите, в том числе и продать, но предварительно, если речь о продаже, нужно в силу ст. 250 ГК РФ, предложить брату письменно купить Вашу долю, в случае отказа, уже продавать остальным лицам.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Увы, но отсудить не получится никак. Единственное, если Вы сами платите за квартиру, а он бремя расходов не несет, то за последние три года, в суде можете взыскать его долю за коммунальные платежи по данной квартире.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Брат же в права наследства вступил, но оформление документов до логического конца не довел.

Елена

Брат подал заявление, но не получил свидетельство о праве на наследство?

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть?

Елена

У вас итак квартира находится в долях, просто право собственности не оформлено за братом.

Вы можете продать вашу долю предварительно предложив выкупить ее брату в порядке ст.250 ГК РФ либо наоборот выкупить долю брата.

Согласно ст.1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Брат как собственник вправе как собственник по своему усмотрению распорядиться своей долей.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данном случае Ваш брат, подав заявление о принятии наследства стал его собственником, независимо от того, что свидетельство не оформил. В соответствии с

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом получение свидетельства это право брата, а не его обязанность. Вы не сможете заставить его получить свидетельство о собственности на его долю. При этом Вы вправе распорядиться своей долей в квартире, например продав ее с учетом преимущественного права брата на приобретение

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

Каких то иных вариантов выхода из ситуации я не вижу, поскольку доля брата является значительной и выкупить ее без его согласия нельзя. С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли без его присутствия разделить квартиру на 2 равные доли и продать свою часть?

Елена

Вы сами написали, что брат подал заявление нотариусу, но не получил свидетельство о праве на наследство и не оформил свою долю в МФЦ. На основании этого нотариус поделила наследство пополам и вы получили свидетельство о праве на наследство, а затем оформили свое право получив документы из ЕГРН о праве собственности на вашу долю. У вас в документах уже записано, что вы владеете 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Если вы под разделом подразумеваете выдел в натуре, то увы, квартиры, если они в многоэтажных домах, в натуре не делятся.

Вы вправе продать свою долю, известив брата уведомлением с указанием цены вашей доли. Если в течение 1 месяца не купит или откажется, можете продать долю любому третьему лицу. Все это в рамках ст. 250 ГК РФ.

Могу ли я отсудить его часть и продать квартиру целиком?

Елена

Не вижу оснований для того, чтобы вы у брата отсудили данную долю. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных расходов и параллельно взыскать с него выплаченные вами 1/2 доли за коммунальные услуги за прошедшие три года.

Можно ли как-то через суд заставить человека сделать паспорт и оформить все документы на квартиру?

Елена

Через суд нельзя заставить сделать то, что вы хотите, т.к. ваши права этим не нарушаются. Он подал заявление нотариусу и поэтому с этого момента он является собственником.