Как произвести расчет дохода ИП при применении УСН?
Добрый вечер! Как производиться расчет дохода индивидуального предпринимателя, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки?
доход ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения, подтверждается деклараций по УСН (за год), или по книге доходов и расходов (за периоды в течение года).
На основании этих документов вы сами можете составить справку о доходах ИП.
Именно эти документы предоставляются в органы соц защиты для получения пособий.
Минера Рустамовна
Клиент, г. Удомля
Спасибо за ответ! Дополнительно хотел уточнить, в случае, если ИП приобретает патент на какую-либо деятельность, учитывается ли стоимость патента при назначении мер социальной поддержки?
Стоимость патента — это фактически налог, для которого базой является потенциально возможный доход. Это не фактический доход, а тот, который установил орган власти для уплаты патента.
Поэтому патент не является доказательством фактически полученного дохода.
В некоторых случаях органы соц защиты в качестве доказательства фактического дохода принимают книгу учета дохода и расходов (произвольной формы) для ИП на патенте. Уточните в своем отделе соц защиты, примут ли они такую книгу.