Несколько вопросов связанных с агентским договором

Добрый день. Не хочется повторяться и описывать всё снова:

Ситуация следующая: https://pravoved.ru/question/1696200/

вместо ООО у меня ИП. Суть не в этом.

На текущий момент другим видом деятельности, кроме как перечислением денежных средств от Агрегатор Такси до Водителей не занимаюсь. Всё шло хорошо, водители прибавляются, мой маленький процентик растёт.

На меня подаёт в суд местная мошенническая конторка. Естественно, никакой информации о том, что иск был подан, решение принято, а так же наложения ограничений на счёт - не было. Узнал я об этом когда в этот понедельник решил перечислить его денежные средства водителю. Сбербанк. Через пару часов все денежные средства водителей были списаны со счёта. Ограничения остаются. Долг ещё 80 т.р. висит.

Звонок в банк результатов не дал, рекомендовали обратиться к судебному приставу.

Судебный пристав объяснил, что сможет помочь в случае, если я предоставлю справку какую-то о зарплатном проекте или о социальных выплатах... Мои пояснения, на тему деньги не мои, а людей, которым нужно платить и кредиты и своих детей - не дали результатов. Сказала, ну принесите Агентские договора, я подумаю, а затем говорит что снять арест могу только на основании зарплатного проекта и социальных выплат. Что делать? Есть ли специальные расчётные счета для моего случая? Увидел в интернете счёта платёжного агента.

P.S. Заявление о продлении в связи с отсуствием по месту жительства в суд предоставлю в ближайшее время, затем напишу заявление о несогласии с решением, решение отменят, потом пойду к приставам с этой бумажкой, чтобы они сняли ограничения. Но сколько на это уйдёт времени!

Спасибо

Уточнение от клиента

1. Возможно открыть ООО, ведь приставы не могут наложить арест на счёт ООО?

2. Ещё нашёл информацию о том, что приставы не могут арестовывать все доходы. Максимум что возможно это 70%. А на счету ИП 98% суммы денег НЕ мои, а водителей. Что тут можно сделать?

, Федор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Федор, здравствуйте.

Действительно есть ограничения в части суммы, которую могут удерживать приставы:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть речь вообще о 50%, 70% можно удерживать только если долги по алиментам.

Однако проблема в том, что у Вас речь об удержании не дохода, а об удержании суммы денежных средств. находящихся на счету.

То есть если пристав просто видит деньги на счетах — он списывает все, если он знает, что это доход — то только 50%.

В Вашем случае пристав не может изначально знать, что это за деньги и что это вообще деньги водителей, с которыми как я понимаю у Вас заключен агентский договор. Соответственно сейчас нужно написать жалобу приставам и там обосновать и про то, что это не Ваши деньги, прикладывать договоры с водителями (агентские), подтверждающие, что это действительно так.

Если Вы сможете это обосновать, то в такой ситуации можно попробовать вернуть денежные средства, но надо смотреть грамотно ли у Вас выстроен документооборот, чтобы подтвердить, что на счету были деньги не Ваши, а водителей.

Если ООО открыть. то там да, списывать со счету ООО приставы не смогут, так как это будут деньги ООО, а не Ваши деньги.

Федор
Клиент, г. Москва

Конечно, но банк не может разблокировать часть средств. Пристав наложил ограничения на определённую сумму.

ВНИМАНИЕ!!!

За период с октября 2018 г. по январь 2019 г. моей командой были направлены запросы в налоговые по всей России по вопросу работы партнеров агрегаторов такси, а именно были поставлены вопросы о правомочности:

1. Работы партнера агрегаторов по моему агентскому договору.

2. Оплаты налогов только с суммы своей комиссии (в том числе при УСН 6%).

3. Вопрос о том, должны ли партнеры платить НДФЛ за водителей.

4. Вопрос правомочности работы партнера с водителями просто как с физическими лицами (то есть с учетом того, что водители не ИП и не самозанятые).

Все запросы были сделаны относительно деятельности партнеров Яндекс.Такси, а именно я в запросе приложил ссылки на все 3 договора, которые Вы заключаете с ООО Яндекс.Такси и выдержки из своего агентского договора, по которому работают более 300 моих клиентов – партнеров Яндекс такси, Гетт, Убер, Ситимобил, Wheely (всего я работаю в сфере сопровождения партнеров агрегаторов такси с 2015 г.).

По итогу направления запросов на ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 г. нами получено уже порядка 60-70 (!!!!!) ответов (и их число постепенно растет, ответы продолжают приходить) из налоговых со всей страны, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ г. МОСКВЫ (есть ответы из 10 Московских налоговых), г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (есть ответы из 5 Питерских налоговых), ряда городов МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, г. НОВОСИБИРСКА, г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА, г. ВОЛГОГРАДА, г. САМАРЫ, г. ПЕРМИ, г. КРАСНОДАРА, г. СОЧИ, г. РОСТОВА-НА-ДОНУ, г. ЧЕЛЯБИНСКА, г. КРАСНОЯРСКА, г. ВЛАДИВОСТОКА, г. ХАБАРОВСКА, г. КИРОВА, г. ЯРОСЛАВЛЯ, г. УФЫ, г. АРХАНГЕЛЬСКА, г. МУРМАНСКА, г. ПСКОВА, г. ЧЕБОКСАРЫ, г. ОРЛА, г. ВЛАДИМИРА, г. ГЕЛЕНДЖИКА, г. НОВОРОССИЙСКА, г. УЛЬЯНОВСКА, г. КАЛУГИ, г. ОРЕНБУРГА, г. СМОЛЕНСКА, г. ЭЛИСТЫ, а также из многих других городов и районов России.

Во всех ответах налоговые последовательно и непротиворечиво подтверждают следующее:

1.  При работе по 3-м договорам с ООО Яндекс.Такси при заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите налоги с денег, перечисляемых водителям. Налоги платите только с суммы своей комиссии.

2. При заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите НДФЛ за водителей.

3. С водителями Вы имеете право работать просто как физ. лицами.

Все ответы есть в оригинале со всеми номерами, датами, наименованиями налоговых органов, подписями ответственного инспектора (поэтому можно все ответы использовать в общении с Вашей налоговой и банком).

Внимание! Все запросы сделаны исключительно по моему агентскому договору, при использовании «кривых», некорретных, непроверенных договоров ссылаться на ответы при общении с налоговой или банками не получится. Наличие ответов не освобождает от необходимости работать по правильной схеме и не освобождает от строгого соблюдения всех требований (а их не мало) в части ведения как бумажного, так и электронного документооборота.

Также если у Вас есть свои автомобили, то схема работы у Вас немного другая и есть ряд ключевых дополнительных требований, которые обязательно нужно соблюдать.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ (!!!), ЧТО В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПАРТНЕРОВ АГРЕГАТОРОВ КАЖДЫЙ ОБРАТИВШИЙ КО МНЕ В ЧАТ НАЧИНАЯ С ЯНВАРЯ 2019 г. (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ВСЕ УКАЗАННЫЕ 60-70 ОТВЕТОВ НАЛОГОВЫХ СО ВСЕЙ СТРАНЫ В ВИДЕ ОРИГИНАЛОВ СО ВСЕМИ НОМЕРАМИ, ДАТАМИ, ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ЛИЦЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ.