Возможно ли снять авто с регистрационного учета без документов?

Здравствуйте! Сегодня была продана машина, утром приехал покупатель осмотрел ее и я ему передал документы все а он передал мне деньги в размере 50000 руб, но договор купли продажи не был сделан, не было принтера под рукой, покупатель сказал что подвезет куплю продажу через пару часов, прошло больше 6 часов его нету, пытаюсь дозвониться, трубку не берет, как мне теперь быть? Посоветуйте пожалуйста, возможно снять машину с учета без документов?

, Евгений, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Без договора купли продажи, Вы до сих пор являетесь собственником автомобиля, а значит в такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в полицию для розыска автомобиля и передачи его Вам, найдется и так называемый покупатель соответственно.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! В случае если автомобиль не будет переоформлен на нового владельца, это Вам грозит: штрафами (видеофикасция), оплата транспортного налога.

В вашем случае, если покупатель не выходит на связь, предполагаю обратиться в полицию  со следующим заявлением:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к... (выдержка)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Без документов автомобиль с учета не снимите, вы просто  мягко сказать неадекват, и теперь ищите свой автомобиль и забирайте его с помощью эвакуатора.