Кто должен возмещать расходы по ремонту во время замены труб?

в квартире у соседей бежит горячая вода в туалете

управляющая компания не смогла через их квартиру сломав у них стену устранить неполадку объясняя тем что якобы нужно сломать у нас стену и провести ремонт труб и вскрыть полы

а кто должен возместить расходы на ремонт?

имеют ли они право без разрешения что то предпринимать ?

что делать? как действовать в отношении УПК?

, Анастасия, г. Ангарск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае речь идёт о необходимости ремонта общего имущества (стояка) собственников помещений многоквартирного дома и проведению такого ремонта лучше не препятствовать, поскольку в ином случае (при продолжении протечки воды) — воду просто будут периодически отключать и подавать в ограниченные промежутки времени в целях предотвращения порчи имущества собственников других квартир. Вопрос о компенсации расходов на восстановление декоративной отделки — не столь однозначен. Необходимо учитывать, что доступ к стоякам должен быть свободным, и если собственник квартиры закрыл стояк декоративной отделкой — ответственность за её возможное разрушение при ремонте стояка несет собственник квартиры… Если же разрушения декоративной отделки будут явно несоразмерны требуемому ремонту — можно требовать компенсации..