Как отстаивать свои права,если в салоне красоты испортили ногтевую пластину?

Обратилась в салон за снятием гелевых ногтей и даже не ожидала что такую банальную процедуру можно испортить. Снимала "мастер" вопреки всем правилам, а когда спиливала, аппаратом повредила мне ногтевую пластину ( остались борозды, словно ножом вырезали полосы на ногтях).

При этом еще и не до конца сняли гель в некоторых местах.

Во первых это выглядит ужасно и настроение испорчено на долго, собственно пока не восстанавятся. Во вторых сам процесс восстанавления очень долгий.

Можно ли что то им предъявить и как вообще быть?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можно предъявить. Некачественное оказание услуг. Предъявите им претензию, если откажутся, то с иском в суд + можете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.