На кого оформлять договор купли-продажи автомобиля?

у нас друг купил машину в маскве пригнал в барнаул мы у говорили его нам ее продать он ее на учет на себя еще не ставил тратьться не хочит тпк как нам ее продал на кого нам оформлять заявления купли прадажи

, жанна, г. Барнаул
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Составьте и подпишите договор купли-продажи в трех экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД).
Договор купли-продажи автомобиля должен содержать следующие сведения (п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) дату и место его составления;
2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) продавца и покупателя, их паспортные данные, адрес места жительства;
3) предмет и условия договора, стоимость автомобиля, порядок оплаты, сроки и условия его передачи от продавца к покупателю;
4) идентификационные данные автомобиля (марку, модель, цвет, год выпуска, VIN, номера кузова и двигателя), а также серию, номер, дату выдачи ПТС, СТС и государственного регистрационного знака;
5) подписи сторон.
В дополнение к договору купли-продажи можете подписать акт приема-передачи автомобиля.

В ПТС следует внести следующие записи (пп. 50.2 Положения):

— в строках «Наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес» укажите свои данные;
— в строке «Дата продажи (передачи)» укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
— в строке «Документ на право собственности» укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления;
— в строке «Подпись прежнего собственника» должен проставить подпись прежний владелец автомобиля, а в строке «Подпись настоящего собственника» вы ставите свою подпись. Если продавцом выступает юридическое лицо или ИП, строки с данными о прежнем владельце автомобиля должны быть заверены их печатью (при наличии печати).
Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах ПТС и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета («Свидетельство о регистрации ТС, серия, N», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета»), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции (п. 51 Положения).

В течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России (вне зависимости от вашего места жительства и (или) регистрации по месту пребывания) с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом к вам права собственности на автомобиль (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента; п. п. 4, 6, 24.5 Правил, утв. Приказом N 1001).
Для регистрации вам понадобятся следующие документы (п. п. 15, 17 Административного регламента):
1) заявление о регистрации;
2) документ, удостоверяющий вашу личность, а также личность и полномочия представителя, если регистрацию оформляет представитель;
3) ПТС;
4) свидетельство о регистрации транспортного средства;
5) договор купли-продажи автомобиля;
6) страховой полис ОСАГО (необязателен для предоставления);
7) документ об уплате госпошлины (необязателен для предоставления).