Какая сумма положена к выплате при оплате больничного листа?

Добрый день. Какая сумма оплачивается при оплате больничного , при условии накопления стажа более 8 лет. К примеру , з/п в месяц 100 т.р. , а оплата больничного прошла 40 т.р.?

, Евгений, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Размер пособия по временной нетрудоспособности составлет 100 %.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

В бухгалтерии ответили что максимальная сумма выплаты соц. страхом является 2017 руб/день. Так ли это?

НЕт, это не так.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
(ред. от 10.12.2016)
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

15,2

Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Ну и там, по итогу вроде как получится  (718 000 + 755 000) / 730 = 2 017,81 руб.

К сожалению.