Какая ответственность грозит военнослужащему по контракту за драку со срочником?

Контрактник ударил срочника, после удара, срочнику удалили селезёнку. Чем это грозит контрактнику?

.

, Татьяна, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 335 УК РФ.

Окончательная квалификация будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы по степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.