Актуален ли штраф об административном правонарушении на должностное лицо по прошествии года?

Добрый день, вопрос таков: -прошел год с момента вынесения ростехнадзором постановления об административном правонарушении на долж. лицо в виде штрафа 20000 р, в результате "пересудов" штраф до сих пор не оплачен, действительно-ли это постановление и актуален-ли этот штраф по прошествии года ?

, Сергей, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если в результате обжалования постановление не было отменено и вступило в законную силу, то уплата штрафа остается актуальной.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

У каждого административного наказания есть свой срок давности если пока решение суда в силу не вступило а срок давности истек. Если постановление вступило в силу до истечение срока то оно должно быть у судебных приставов

Проверьте базу