8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно передать деньги человеку?

Добрый день! У меня вопрос: как правильно передать деньги человеку, чтобы он потом не сказал "мне ничего не давали".

Нам надо передать денежные средства физ лицу по решению суда, он не хочет получить деньги на счет, а хочет наличными, как нам обезопасить себя от обмана

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, составьте расписку в простой письменной форме:

Я ФИО, являясь истцом по такому то делу получил в счет исполнения по решению суда от такой то даты по такому то делу сумму в размере от ФИО, ответчика по этому же делу. Материальных и каких-либо иных претензий, связанных с осуществлением расчетов по вышеуказанному решению к ________________ не имею. Дата подпись

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Александр, как вариант можно потребовать расписку где будет указано кто и за что эти деньги получил, в рамках исполнительного листа в такой то сумме, задолженность погашена в полном объеме, претензий не имеет.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Пр передаче денег наличными средствами возьмите распику в получении денег взыскателем. В расписке нужно указать паспортные данные сторон, укажите, что деньги передаются во исполнение судебного решения (укажите данные решения, суд, вынесший решение, от какого числа решение, по какому иску и к кому). На расписке должен расписаться взыскатель (тот, кому ВЫ передаете деньги). Храните расписку.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вариант 1 — оформите расписку о получении денег с указанием основания (судебное решение), по которому Вы их заплатили.

Вариант 2 — не делать пока ничего. 

Существует два порядка исполнения вступившего в законную силу судебного решения — 1) добровольный (без участия службы судебных приставов); 2) Принудительный — через обращение взыскателя в службу судебных приставов. пусть он туда и обращается — Вы переведёте денежные средства на счёт ССП и на этом Ваши обязанности будут исполнены, а как вручить эти деньги взыскателю — пусть думают уже приставы, это их работа..

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если возбуждено исполнительное производство, то деньги можно отдать судебному приставу и он переведет ему на счет, по иному пристав не может передать деньги.

Если исполнительного производства нет, то можете передать деньги ему в руки, но при обязательном условии написания им расписки: Я, ФИО получил денежные средства от ФИО согласно решения суда по делу № _______ от _______.

Либо, если он не захочет писать расписку, то  в расписке укажите: Я, ФИО передаю деньги ФИО по решению суда по делу № ____ от ___________. 

ФИО деньги получил. Роспись получившего деньги.

Или можете положить деньги на депозит нотариуса и уведомить его письменно, чтобы он их забрал

0
0
0
0
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Оформить распиской о получении денег. Лучше пусть весь текст получатель напишет собственной рукой. Также можно привлечь свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 20.02.2018