Как оформить договор дарения земельного участка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в зеленке два участка у одного собственника, на один из них надо оформить договор дарения, нужно ли разделять зеленку или просто оформить договор и новый владелец одного из участков будет сам заниматься оформлением потом.

, Владислав Святославович Переславцев, пгт. Анна
Ольга Терехова
Юрист

Добрый день

Если земельный участок, который планируется продать, имеет кадастровый номер, то никаких препятствия для его дарения -  нет.

Указание двух участков в одном свидетельстве о праве собственности не препятствует для их раздельного отчуждения

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владислав Святославович!

с 2018 г. сделки с земельными участками допускаются только при условии, что земельные участки прошли процедуру межевания и зарегистрированы надлежащим образом. Поэтому Вам до предполагаемой сделки необходимо провести межевание земельных участков, подать о них сведения для внесения в росреестр и только после этого сделка может быть зарегистрирована. Без межевания даже по договору дарения права к новому владельцу не перейдут, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации