Распространяется ли действие соц нормы на потребление электроэнергии на содержание общего имущества?

Здравствуйте!

Распространяется ли действие социальной нормы на потребление электроэнергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Например, семья из трёх человек потребляет 120 кВт*ч в месяц на личные нужды в квартире, оснащенной напольной электрической плитой. Дополнительно УК расходует электроэнергию на содержание общего имущества данного многоквартирного дома, на квартиру данной семьи приходится 40 кВт*ч. По какому тарифу должны оплачиваться эти 40 кВт*ч?

, Виктор, г. Красноярск
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктор

1 — социальная норма потребления электрической энергии не применяется на содержание общего имущества.

согласно п. 1 ПП РФ № 614 настоящее Положение регулирует порядок установления социальной нормы потребления электрической энергии и ее применения при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, однако, электроэнергия на содержание общего имущества является услугой жилищной.

2 — согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Тем самым в каждом субъекте РФ установлены свои нормативы. Вы можете ознакомиться с нормативами, установленными в вашем субъекте, на официальном сайте в том числе и Администрации города