8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет на ребенка от другого отца?

Добрый день, уважаемые юристы!

Сталкнулся со следующей проблемой. У меня есть жена, общий с женой ребёнок (возраст 3 года) и ребёнок жены от первого брака (возраст 15 лет).

Подал работадателю заявление на стандартный налоговый вычет на детей с 2018 года. Мной были предоставлены следующие документы к заявлению:

- свидетельство о браке,

- свидетельства о рождении на обоих детей,

- справка из лицея о прохождении обучения старшим ребенком,

- справка о временной регистрации старшего ребенка в квартире, где я прописан.

В итоге бухгалтерия подала вычет только на 1 ребёнка (общего), на другого сказала не положено, ибо:

- я не являюсь его опекуном, усыновителем и т.д.,

- у ребенка есть отец, который может платить алименты,

- есть какие-то письма/разъяснения из налоговой, что когда ты не опекун, то просто так налоговый вычет на ребенка не полагается, нужна ещё какая-то куча документов.

Мои аргументы, что:

- мне не надо являться опекуном или усыновителем, а достаточно быть супругом родителя согласно статьи 218 НК РФ,

- в статье 218 НК РФ не про какие алименты упоминаний нет,

- по факту отец алименты не платит и имеется соответсвующее заявление с просьбой о взыскании с него алиментов в судебном порядке,

- что на предыдущем месте работы в 2016 году мне предоставили вычет на этих же двоих детей без всяких проблем,

действия на бухгалтерию не оказали.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеются от налоговой инспекции какие-то письма/разъяснения в моей ситуации?

Или же это произвол от нашей бухгалтерии? И как мне тогда действовать дальше?

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Анатолий, в вашем случае бухгалтерия не права — у вас есть право на стандартные вычеты на ребенка супруги. Разъяснения — прямые нормы Налогового кодекса РФ.

Ваши действия могут быть такими:

— обратиться в письменном виде к директору или к главному бухгалтеру. Если будет получен официальный отказ в предоставлении вычета, то:

1  идти в суд. Но это может быть поводом для возникновения конфликта и увольнения. Что нежелательно.

2. по окончанию календарного года заполнить декларацию 3-НДФЛ и возвратить налог через налоговую.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю за оперативный ответ! На удивление бухгалтерия одумалась, видно перечитали НК. Сказали только, что им понадобится заявление или справка в произвольной форме от мамы ребёнка, что я его содержу и справка из структуры типа ТСЖ или ещё откуда, кто может выдать такую справку, о совместном проживании с ребенком. Вот здесь сложнее, но вроде как достать её вполне реально.

Похожие вопросы
Раздел имущества
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов
Военное право
Подскажите смогу ли я улететь в другую страну снг 10 марта?
Здравствуйте, мне 18 лет и я никогда не ставился на воинский учет в военкомат. Подскажите смогу ли я улететь в другую страну снг 10 марта? Или меня развернут пограничники в аэропорту
, вопрос №4853573, антон scordie, г. Москва
Налоговое право
Есть ли у меня право на налоговый вычет?
В 2025 году в апреле месяце я продал дачу, которая досталась мне по наследству (вступление в наследство с 04.03.2023г со дня смерти) за 2 000 000 рублей. Таким образом не прошло положенных три года, чтобы не платить налог на доход. В этом же году через месяц я купил квартиру стоимостью 5 700 000 рублей. Какой налог я должен оплатить государству и в какой срок? Есть ли у меня право на налоговый вычет?
, вопрос №4853472, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, почему в справках о доходах высвечивается только две организации сумма дохода 184т а доход за 2025 составил 495т хочу сделать налоговый вычет а данные не верные
Здравствуйте, почему в справках о доходах высвечивается только две организации сумма дохода 184т а доход за 2025 составил 495т хочу сделать налоговый вычет а данные не верные
, вопрос №4853015, Ксения, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет?
Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет ?
, вопрос №4852850, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018