8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор должен быть между ИП-собственником грузовой машины и водителем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы немного запутались. У нас оформлен ИП и есть грузовая машина в собственности ИП. Работает на этой машине водитель. И возник вопрос. Какой договор должен быть между ИП и этим водителем? Трудовой договор? или может быть договор аренды?

, Ксения, г. Ярославль
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того, какие именно отношения вы хотите закрепить:

1) трудовой — вы принимаете водителя на работу, отвечаете за его работу, платите ему запрплату и налоги, обслуживаете автомобиль, бензин и т.д. — но плату за перевозку получаете вы

2) договор аренды- вы получаете стоимость аренды автомобиля в месяц, распределеяете ответсвтенность за машину и на этом все — все оставльное — это ответсвтенность водителя, который осуществляет перевозку

0
0
0
0
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. 

1.Нужно принять водителя на работу по трудовому договору + договор о полной материальной ответственности.

2. Договор аренды авто (без экипажа) заключенному между ИП и гр-ом. 

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какой договор должен быть между ИП и этим водителем? Трудовой договор? или может быть договор аренды?

Ксения

Ксения, добрый день. Все зависит от того, в качестве кого Вы сами позиционируете водителя и себя на рынке транспортных услуг. 

1. Трудовой договор. Водитель это Ваш представитель, Вы вверили ему подвижной состав, и он от Вашего имени принимает грузы и выполняет перевозки. Последствие: ИП несет все  риски повреждения, утраты грузов, выплаты штрафов за превышение осевых нагрузок.

2. Договор аренды. Вы передаете подвижной состав во владение и пользование водителя. Он оплачивает  установленную соглашением ежемесячную плату и самостоятельно осуществляет коммерческую эксплуатацию, он от своего имени принимает грузы и выполняет перевозки. Последствие: ИП не несет риски повреждения, утраты грузов, выплаты штрафов за превышение осевых нагрузок. Но при этом и доход ограничен.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018