Какой договор должен быть между ИП-собственником грузовой машины и водителем?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы немного запутались. У нас оформлен ИП и есть грузовая машина в собственности ИП. Работает на этой машине водитель. И возник вопрос. Какой договор должен быть между ИП и этим водителем? Трудовой договор? или может быть договор аренды?

, Ксения, г. Ярославль
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того, какие именно отношения вы хотите закрепить:

1) трудовой — вы принимаете водителя на работу, отвечаете за его работу, платите ему запрплату и налоги, обслуживаете автомобиль, бензин и т.д. — но плату за перевозку получаете вы

2) договор аренды- вы получаете стоимость аренды автомобиля в месяц, распределеяете ответсвтенность за машину и на этом все — все оставльное — это ответсвтенность водителя, который осуществляет перевозку

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

1.Нужно принять водителя на работу по трудовому договору + договор о полной материальной ответственности.

2. Договор аренды авто (без экипажа) заключенному между ИП и гр-ом.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какой договор должен быть между ИП и этим водителем? Трудовой договор? или может быть договор аренды?

Ксения

Ксения, добрый день. Все зависит от того, в качестве кого Вы сами позиционируете водителя и себя на рынке транспортных услуг.

1. Трудовой договор. Водитель это Ваш представитель, Вы вверили ему подвижной состав, и он от Вашего имени принимает грузы и выполняет перевозки. Последствие: ИП несет все  риски повреждения, утраты грузов, выплаты штрафов за превышение осевых нагрузок.

2. Договор аренды. Вы передаете подвижной состав во владение и пользование водителя. Он оплачивает  установленную соглашением ежемесячную плату и самостоятельно осуществляет коммерческую эксплуатацию, он от своего имени принимает грузы и выполняет перевозки. Последствие: ИП не несет риски повреждения, утраты грузов, выплаты штрафов за превышение осевых нагрузок. Но при этом и доход ограничен.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.