Предусмотрен ли дополнительный отпуск для электрогазосварщика?

Добрый день. Работаю электрогазосварщиком ,условия вредности по аттестации рабочего места 3.1,фактичестки в день на сварке работаю 4 часа.Работадатель доплачивает всем(не зависимо от профессии 4% от оклада) за работу во вредных и опасных условиях труда. У меня вопрос:положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск?Рабочая неделя составляет 40 часов(5-ти дневка).

Уточнение от клиента

Работаю в цеху на стационарном месте(имеется вытяжка).

, Александр Антонов, г. Сосновый Бор
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Таким образом, если аттестация рабочего места по результатам специальной оценки относит к указанным степеням в статье ТК, то дополнительный отпуск Вам положен.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В организации, где вы осуществляете трудовую деятельность в должности электрогазосварщика проведены мероприятия по специальной оценки условий труда на рабочих местах, в соответствии с которой работнику установлены условиям труда с присвоением подкласса 3.1… Дополнительный отпуск по подклассу 3.1. не предоставляется, но работодатель вправе предоставить вам дополнительный отпуск.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 116 ТК РФ).