1 вариант: если уверены, что страховая вас обманула, нужно сделать независимую экспертизу (по документам). Обращаться в суд на страховую.
2. вариант: обращаться сразу к виновнику. С одной стороны, это проще — его вина уже доказана, ваши затраты — тоже. Есть подводный камешек — если виновник (вернее, его адвокат) затребует независимую экспертизу и экспертиза покажет, что вам недоплатила страховая — читайте п.1.
Т.е. если у вас машина не новая и бОльшая часть разницы — это амортизация (износ), подумайте о втором варианте.
Если новая, возможно, быстрее будет первый.