На кого подавать в суд, если выплаты по ОСАГО не хватило для ремонта автомобиля?

Добрый день! Подскажите, у меня случилось ДТП, и страховая рассчитала мне выплату 34300 рублей, а за ремонт своего автомобиля я истратил 61000 руб. На кого мне надо подавать с суд, чтобы получить разницу?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

У вас возникает масса вопросов.

во первых, в соответствии с правилами расчета затрат на восстановление ТС применяются данные справочников, утвержденные ЦБ России, которые предполагают среднюю стоимость затрат на работы, стоимость запчастей, предполагается наиболее близкой к меньшей из существующих, поэтому расхождения будут обязательно. Кроме того Вам в расчете применили изос стоимости заменяемых узлов и деталей, что тоже влечет снижение суммы возмещения.

Если у Вас есть сомнения, возъмите акт осмотра ТС, обратитесь к независимому эксперту технику за определением затрат на восстановление Вашего ТС. Если расхождения превысят 10% можете обращаться в суд

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1 вариант: если уверены, что страховая вас обманула, нужно сделать независимую экспертизу (по документам). Обращаться в суд на страховую.

2. вариант: обращаться сразу к виновнику. С одной стороны, это проще — его вина уже доказана, ваши затраты — тоже. Есть подводный камешек — если виновник (вернее, его адвокат) затребует независимую экспертизу и экспертиза покажет, что вам недоплатила страховая — читайте п.1.

Т.е. если у вас машина не новая и бОльшая часть разницы — это амортизация (износ), подумайте о втором варианте.

Если новая, возможно, быстрее будет первый.

Если мой ответ вам помог, не забудьте проголосовать.