Нет возможности платить кредит

добрый день.у мужа частичный заработок,я работала на ип.ушла в дикрет (беременна третим),на второго ребёнка бывший муж алементы не платит уже1,5года,задолжность больше 100тыс.нет пока возможности платить кредит.что делать?

, Татьяна, г. Оренбург
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Попробуйте для начала договориться с банком.

При определенных условиях возможна отсрочка выплат по кредиту. К счастью, как считают банки, отсрочка в выплатах по кредитам в большинстве случаев имеет множество преимуществ перед судебными разбирательствами. Для предоставления отсрочки банку необходима уважительная причина.

Для предоставления отсрочки в выплатах по кредитам необходимо подготовить для банка письмо о невозможности возврата кредита с указанием причины. Если причина будет признана уважительной, банк может отсрочить выплату кредита. Возможна отсрочка выплат по основному долгу при сохранении графика уплаты процентов, отсрочка выплат долга вместе с процентами. В некоторых случаях банки удлиняют срок займа.

Вопрос о том, как отсрочить выплаты, всегда решается индивидуально. Заявление заемщика рассматривается кредитным комитетом. Шансы на реструктуризацию долга увеличиваются, если заемщик заблаговременно сообщил банку о предстоящих проблемах с выплатой кредита и представил документы, подтверждающие причину этих проблем.

В отношениях с банком рекомендуется быть предельно честным. Если банк обнаружит, что клиент представил недостоверную информацию, решение об отсрочке будет пересмотрено. В таком случае заемщика может ждать решение о немедленном возврате кредита. В случае невозврата дело передается в суд.

В случае если ваши причины уважительны, но банк не желает идти вам навстречу вы так же можете через суд потребовать рассрочки платежей.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.