Как правильно выходить на работу после подписания заявления на отпуск?

Здравствуйте. У моей знакомой такая ситуация. Она работает директором сетевого магазина. График отпусков в этом году отдел кадров не предоставлял, в отпуске в количестве 7 дней она была в августе 2017, заявление на отпуск отправляется на электронную почту управляющего по формату (УПФ), он должен его подписать и перенаправить в отдел кадров, после чего регистрируется заявление. Она написала заявление на отпуск, отправила его на электронную почту УПФ и получила ответ от него посредством программы Viber, где было написано, что отпуск не согласован по причине планирующейся инвентаризации в марте. И теперь сам вопрос: если она не выйдет на работу в первый день отпуска, который она указала в заявлении, это будет считаться прогулом?

, Анжелла, г. Пермь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анжелла!

Отпуск предоставляется администрацией в согласованное с работником время, а не тогда, когда работник об этом заявил. Поскольку администрация отказала в предоставлении отпуска в указанное время в связи с производственной необходимостью, то время отпуска не согласовано. Уведомительного порядка здесь быть не может. Поэтому, при невыходе на работу в день, который просили предоставить для отпуска, будет прогул

Анжелла
Клиент, г. Пермь

т.е. если каждый раз они будут говорить, что по производственной необходимости не можем вас отпустить в отпуск, то придётся всю жизнь работать без него?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Анжелла! Вы написали:

если она не выйдет на работу в первый день отпуска, который она указала в заявлении, это будет считаться прогулом?

будет считаться прогулом

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.