Возможны ли проектные работы без установки СРО?

Добрый день уважаемые юристы! Мой вопрос: в связи с изменениями в градостроительном кодексе в 2017 году (статья 48, п.4) членство в СРО проектных организаций обязательно не во всех случаях, а только по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения и региональным оператором. Работы по договорам, заключенным с ИНЫМИ лицами, могут выполняться лицами, не являющимися членами СРО.

Прошу разъяснить, кто является вышеперечисленными лицами. Нашими заказчиками чаще всего явлляются: главы администрации, директора школ и других гос. учреждений, управляющие компании. Относятся ли они к каким то из вышеперечисленных лиц или они относятся к ИНЫМ лицам?

, Антон, д. Выползово
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Главы администрации, директора школ и других гос. учреждений, управляющие компании относятся к лицам, перечисленным в ч. 4 с48 ГрК РФ.

Нормативная база:

Согласно ст. 55.25 ГрК РФ в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.
Согласно Письма Минстроя России от 08.02.2017 N 3762-АЕ/02 <О требованиях к саморегулируемым организациям> в отношении многоквартирных жилых домов лицами, ответственными за его эксплуатацию, могут выступать либо сами собственники помещений в многоквартирном доме при условии, что количество квартир в таком доме не превышает тридцати и ими принято соответственное решение, либо лица, осуществляющие на законном праве управление таким многоквартирным домом — товарищество собственников жилья, жилищный кооператив иной специализированный потребительский кооператив или управляющая компания.
Согласно ч. 22 ст. 1 ГрК РФ технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также — функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса;
Кроме того, согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, перечень которых установлен разделом II Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 (далее — Перечень видов работ), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (<Письмо> Ростехнадзора от 07.04.2016 N 09-01-04/2159 «О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»)
Антон
Клиент, д. Выползово

А кто тогда относится к иным лицам, только физические лица и частные компании?

К иным лицам будут относиться все те, кто не перечислен в ч. 4 ст. 48 ГрК РФ.

К примеру, если подготовка проектной документации выполняется в рамках заключенных договоров субподряда, то членство в СРО требоваться не будет.