Как узнать, ищут ли ответчика по взысканию алиментов?

Здравствуйте. В декабре 2018 вынесли решение о взыскании алиментов с бывшего м\ч. Исполнительный лист отправили по последнему месту жительства. Приставам, которые там находятся, не дозвониться. Что делать? Как узнать, ищут ли человека?

, Татьяна, г. Чита
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если я правильно Вас понял, суд сам направил исполнительный лист приставам.

Для того чтобы понять, возбуждено ли исполнительное производство, Вы можете воспользоваться ресурсом http://fssprus.ru/, указав ФИО должника, Вы узнаете о номере испол.производства и контакты пристава.

Если дозвониться до пристава не удается, Вы можете непосредственно съездить в  РОСП в приемный день (вторник — 09:00 — 13:00; четверг — 14:00 — 18:00).

Если станет очевидно, что испол.производство возбуждено, а приставы бездействуют, можно жаловаться руководителю РОСП, либо обжаловать бездействие в суд.

В случае необходимости в дополнительной консультации, можете со мной связаться по эл.почте tokarev.intrast@mail.ru

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Необходимо официально обратиться к судебным приставам по данному вопросу. И потребовать в ответе, чтобы они сообщили, какие меры к розыску Вашего бывшего м/ч они применили. В случае игнорирования Вашего заявления, либо если Вас не устроит ответ приставов, необходимо обращаться с заявлением в суд о бездействии приставов.