Могут ли приставы наложить арест на детское пособие и куда обращаться для отмены взыскания?

Подскажите,у подруги такая ситуация,на квартире есть задолжнность,есть карта на которую перечисляют детское пособие,до нового года все приходило,а в феврале месяца сего года,деньги перечислились и тут же списались,выяснялось,что на ее банковскую карту наложили арест,она была дважды об этом уведомлена,на ее банковскую карту поступают только детские пособие имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детское пособие? если нет то куда стоит обращаться?

, Анна, г. Калуга
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детское пособие?

Судебные приставы наложили арест на те счета, которые имеет должник. У них нет информации о том, какие деньги приходят на этот счет.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Увы, но так  сложилась практика: «природа» денежных средств, находящихся на счете должника в банке — приставам неизвестна. Не должен это отслеживать и банк. Поэтому, Вам, в приемные часы, нужно придти на прием к приставу и подать ему письменное ходатайство об отмене постановления о наложении ареста на денежные средства должника в банке (с приложением  копий документов, подтверждающих назначение платежей). Просите, чтобы пристав вынес постановление об отмене — в Вашем присутствии. Если он это сделает, возьмите поручение от пристава, это постановление и сами отвезите документ в банк. Так будет быстрее и надежнее.