Какой срок ремонта предусматривает закон?

Холодильник Атлант на гарантии перестал показывать цифры мастер сказал что утечка фотона не по нашей вине забрали его 3 февраля в сервисный центр магазина где его купили два раза ездил в сервисный центр ничего не сделано . Какой срок ремонта предусматривает закон?

, Хубецова светлана, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно действующего законодательства:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если срок ремонта не согласован потребителем и ответственной за ремонт стороной, то максимальный срок ремонта в соответствии с законом «о защите прав потребителей» не может превышать 45 дней.

В случае превышения срока ремонта потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы уплаченной за товар.

Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Если Вы покупали его как физ.лицо применяется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

т.е. не более 45 дней

Возможно в  документации указан меньший срок.