Каков срок подачи документов по наследству и обязательно ли ждать полгода?

Добрый день. Умер мой дед. Его жена,моя бабушкка, и сын,мой отец, умерли ранее. У деда есть родной брат, которой готов отказаться от наследования. Мы с братом являемся первыми наследниками, брат несовершеннолетний(16 лет). Какие документы и в какой срок следует подать нотариусу? Спасибо

, Максим, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К нотариусу обращаются в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки. Если наследник несовершеннолетний, то за него подает заявление его законный представитель — мать или отец. Нужны свидетельства о рождении, свидетельство о смерти деда, если вы внуки, то свидетельство о смерти отца. Нотариусу подается заявление о принятии наследства. Это нужно сделать не после 6 месяцев со дня смерти, как некоторые считают, а до истечения 6 месяцев после смерти. После 6 месяцев собираете документы на имущество умершего и получаете свидетельство о праве на наследство

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Заявление на вступление в наследство желательно подать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти). Вам необходимо, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. При подаче заявления, нотариус сама предложит предоставить необходимые документы. (Про то, что к нотариусу нужно идти с паспортом я не расписываю).

Для информации. По наследникам. В первую очередь (если нет завещания), имеют право наследовать являются дети, супруг и родители наследодателя. Если кто-то из наследников первой очереди умер, то по праву представления его право на наследство переходит к его потомкам (ст.1142 ГК РФ).

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Соглашусь с коллегой Прохоровой Ольгой, что многие ошибочно думают, что документы к нотарусу нужно подать по истечение 6 месяцев с момента открытия наследство. Однако, это не так. Нужно наоборот успеть подать заявление до истечения этого срока. Из документов добавлю еще, что нужна выписка из домовой книги с места последнего жительства наследодателя.