Длительность отпуска перед декретом, если работаю с апреля 2017 года

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Устроилась в 2017 году в начале апреля на работу. В октябре был предоставлен отпуск 14 календарных дней. В середине апреля 2018 года ухожу в декрет. Сколько мне положен отпуск перед декретом? На работе говорят про 8 дней. Что год был не отработан ещё и ст.260 трудового кодекса не действует на полный отпуск

Помогите разобраться

, Елена, г. Москва
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Ст 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А согласно ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

А уж как вы решите, получить компенсацию или отпуск, тут вам решать.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо что откликнулись. Можете уточнить т.е по графику отпусков отпуск у меня в июне и в декабре 2018г. Не смотря на то, что в 17 году был отпуск 14 дней. В 18 мне положен полный 28 дневный отпуск? И я могу все эти дни взять перед декретом? Я правильно вас понимаю. Просто очень волнуюсь. Т.к предоставляют только 8 дней отпуска

В 2018 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если наш ответ был полезен Вам, то будем признательны Вам за положительную оценку.  В случае, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат.